26 апреля в филармонии состоялся большой концерт джазовой музыки

26 апреля состоялся большой концерт джазовой музыки. Любители джаза заполнили зал и зазвучали бесподобные композиции в исполнении наших лучших мастеров этого музыкального жизнеутверждающего направления.
Концерт открыл высокопрофессиональный дуэт – В.Сабурова (фортепиано) и А.Суханов (кларнет). Поклонники музыки Гершвина с удовольствием слушали музыкальную тему великого композитора в базовой обработке М.Маньяни. Исполнение заслужило овации!
На протяжении всего концерта со сцены звучали интересные комментарии об истории джаза автора программы Татьяны Вагачевой. Увлечённо, со знанием дела, эмоционально, она рассказывала о первых джазовых коллективах в России, об истории композиций.
Затем на сцену вышли А.Суханов и виртуоз И.Хруслов (фортепиано). Блестяще сыграли «Интермеццо для кларнета и рояля» А.Цфасмана, кумира молодежи 1930-1960 гг., руководителя блестящих джазовых оркестров. Это джазовая классика.
В.Сабурова и А.Суханов с огромным успехом исполнили большое произведение Джорджа Гершвина «Рапсодия в стиле блюз» - знаменитое произведение композитора.
Первое отделение завершалось исполнением «Концерта для фортепиано с оркестром №2» Николая Капустина, композитора и пианиста мирового уровня. Зрители с удовольствием воспринимали смену гармоний и мелодий, сплетенных в богатое узорное музыкальное полотно. Блистали на сцене – камерный оркестр Ивановской филармонии под управлением Дмитрия Щудрова и солист Илья Хруслов (фортепиано).

II отделение совместно с талантливыми ивановскими музыкантами открыл наш замечательный джазист А.Сакуров - композитор, саксофонист. Прозвучали его пьесы «Монолит» и «Запретный плод». Потрясающе, ярко на концерте выступила Е.Пирвердян со своей ученицей Таисией Соловьевой и вокальный ансамбль «Джаз–академия». Все девочки выступили стильно, свободно. Незабываемым стало выступление гитаристов Яна Фарфаровски и Виталия Юклашева- в их исполнении прозвучало "PAT MATHINI", за ударными -Андрей Севостьянов. Публика встречала бурно и провожала шквалом аплодисментов. Звучала музыка Гершвина, Г.Кана, У.Швандта, А.Карлоса Жобим и др.
В программу концерта вошли 2 известные русскоязычные песни А.Зацепина, Ю.Энтина – «Мир без любимого» и К.Арбеляна и В.Тушновой «Сто часов счастья» - переливы аккомпанемента, пассажи, живая джазовая импровизация оживала в руках Анатолия Выборного. Звучали и другие джазовые шедевры.

Приятные ощущения от этой великолепной музыки получили все. Зрители послушали прекрасный и любимый джаз в исполнении талантливых, настоящих профессиональных ивановских музыкантов!

ФОТОАЛЬБОМ КОНЦЕРТА