21 февраля 2021 года исполняется 185 лет со дня рождения французского композитора Лео Делиба.

21 февраля 2021 года исполняется 185 лет со дня рождения

 французского композитора Лео Делиба.

 

(статью подготовила лектор – музыковед Ивановской государственной филармонии Е.В.Королева)

 

«…После Бизе считаю его самым

талантливым».  П.Чайковский

Один из крупнейших французских композиторов второй половины 19 века Лео Делиб еще с юных лет связал свою судьбу с музыкальным театром. В 17 лет он открыл для себя мир кулис в известном «Театре лирик» и стой поры все свое вдохновение отдавал сценическому искусству.

Его первыми творческими удачами были оперетты «Шесть девиц на выдание», «Две старые сиделки», «Месье де Бонн – Этуаль», «На два су угольников»… Они сразу привлекли внимание публики сюжетной остротой, живостью музыкального языка, но, прежде всего, музыкой мелодичной и красивой, в которой слышались отголоски парижского фольклора.

Однако не только оперетта создавала имя композитору. Европейскую известность принесли ему три оперы: «Так сказал король», «Жан де Нивель» и в особенности «Лакме», лирико-романтическая опера, живописующая экзотические картины восточной жизни. Наряду с операми «Искатели жемчуга» Бизе, «Самсон и Далила» Сен-Санса и «Таис» Массне, «Лакме» принадлежит к числу лучших французских ориентальных произведений.

Сильным новатором выступил Делиб в балетной музыке второй половины 19 века. Он первым из западно-европейских композиторов развил драматическое начало в танце, избрав метод симфонизации балетной музыки. Мировое признание принесли композитору балеты «Коппелия» (по новелле Э.Т.Гофмана) и «Сильвия» (по драматической пасторали Т.Тассо «Аминта»). Среди восторженных поклонников этих сочинений был П.И.Чайковский. Приветствуя драматически насыщенную, вдохновенную партитуру «Сильвии», он писал: «Это первый балет, в котором музыка составляет не только главный, но и единственный интерес. Что за прелесть, что за богатство мелодическое, ритмическое и гармоническое».

В истории балета и оперы Делиб – представитель типично французского стиля музыки – легкого, остроумного, искреннего, поражающего богатством мелодий. Лучшие произведения композитора пережили свое время и до сих пор являются постоянными в репертуаре театров всего мира.