12 апреля на портале «Культура.РФ» состоялась трансляция программы «Римский-Корсаков: известный и незнакомый»

12 апреля на портале «Культура.РФ» состоялась трансляция программы «Римский-Корсаков: известный и незнакомый» в исполнении симфонического оркестра Ивановской филармонии под управлением Ивана Прудникова и солистов. Это стало возможным благодаря Национальному проекту «Культура» в рамках которого по итогам конкурсного отбора проходят онлайн-трансляции самых значимых событий на портале «Культура.РФ».
Министерство культуры Российской Федерации ежегодно обеспечивает проведение не менее 100 онлайн-трансляций мероприятий. Записи онлайн-трансляций доступны на портале бессрочно.

8 апреля симфонический оркестр Ивановской государственной филармонии под управлением главного дирижёра Ивана Прудникова представил программу, посвященную 180-летию Н.А. Римского-Корсакова «Римский-Корсаков: известный и незнакомый», которая Н.А. Римский-Корсаков, один из самых ярких композиторов отечественной музыки ХIХ века, прославился, прежде всего, как автор оперных произведений, в большинстве своем написанных на сказочные и исторические темы. Но Римский-Корсаков был также автором романсов и многих оркестровых сочинений (концертов, фантазий, вариаций), которые незаслуженно отошли на второй план.

В программе прозвучали фортепианный концерт, фантазия для скрипки с оркестром, увертюра на темы трёх русских песен и арии из оперы «Царская невеста». Солисты: лауреаты российских и международных конкурсов Сергей Голубев (фортепиано, г. Иваново), артист Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского Дмитрий Сидоров (скрипка, г. Москва), солисты филармонии Артём Майоров (бас-баритон) и Ольга Тихомолова (сопрано).
Ведущая – музыковед Надежда Карпова.

Союз концертных организаций России (СКОР) также осветил данное мероприятие на своём официальном сайте и в социальной сети «ВКОНТАКТЕ».