Юбилейный сезон…

Ивановская государственная филармония была основана 15 февраля 1936 года решением заседания Ивановского облисполкома как областное отделение Московской государственной филармонии.

В апреле 1936 года филармония перешла в ведение Ивановского управления по делам искусств. В качестве первого коллектива на базе филармонии был создан Ивановский филармонический симфонический оркестр под управлением известного советского дирижера и педагога, заслуженного артиста РСФСР Ильи Александровича Гитгарца. В год создания учреждения администрация филармонии привлекла в область для выступлений известных советских исполнителей — оперную певицу, в будущем народную артистку СССР Антонину Нежданову, эстрадную певицу, заслуженную артистку Грузинской ССР Тамару Церетели, джаз-оркестр под управлением Леонида Утёсова.

Во время Великой Отечественной войны артисты, солисты филармонии в составе концертных бригад выступали в воинских частях действующей армии и в госпиталях, ежегодно давая около 1000 концертов.

С середины 1950-х до второй половины 1980-х годов филармония работала под художественным руководством выдающегося деятеля культуры и искусства Евгения Павловича Иванова и директора — Валентина Ефимовича Романова. В коллектив филармонии пришли талантливые артисты — трио «Меридиан», Надежда Максимова, Владимир Мирсков, Светлана Трохина. Администратором филармонии был заслуженный работник культуры России Максим Сергеевич Оберман. Большой личный вклад в её развитие внесли Альберт Крючковский, Людмила Конюхова, Юрий Федоров, Аркадий Дунаевский, Константин Яровицын, Александр Кувшинов, Евгений Шурупов.

В советское время в филармонии велась работа просветительских лекторийных бригад по созданию и прокату литературно-музыкальных программам для детей и подростков области. Самым первым подобным проектом в истории филармонии был цикл лекций-концертов для детей общеобразовательных школ «Сегодня мы в концертном зале». С 1976 года филармония являлась координатором Всесоюзного фестиваля искусств «Красная гвоздика» (1976—1994, 2003—2006).

В 1990-е годы на базе филармонии был создан один из крупнейших областных фестивалей — фестиваль искусств «Дни российской культуры» (1990 — по настоящее время). С января 1995 по сентябрь 2002 года Ивановская филармония функционировала как государственный гастрольно-концертный центр «Ивановоконцерт».

В 2003 году Ивановская государственная филармония получила своё здание, которое сразу было поставлено на капитальный ремонт. В ноябре 2009 года состоялось открытие основного корпуса филармонии после капитального ремонта. В рамках торжественного открытия в новом, оснащённым современным техническим оборудованием зале, состоялась презентация концертного рояля фирмы «Steinway&Sons». Сегодня филармония не только продолжает лучшие традиции своей истории, но и развивает новые проекты, являясь одним из центров культуры и искусства региона.