Филармония подготовила художественную экспозицию к 150-летию Сергея Васильевича Рахманинова

В 2023 году отмечается 150-летний юбилей прославленного русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова (1873-1943).
Ивановская государственная филармония к этой юбилейной дате подготовила художественную экспозицию, в которой отразили самое главное – то, что сам Сергей Васильевич говорил о музыке, своём творчестве, что, по его мнению, лежало в основе его отношения к музыке: «Единственное, что стараюсь делать, когда я сочиняю: это … прямо и просто выражать то, что у меня на сердце».
В 1-ой части экспозиции, посвящённой великому композитору, пианисту, дирижёру, – только его слова, его откровения о своём творчестве на фоне прекрасного портрета и клавиши с вечной рахманиновской сиренью.
Во второй части – краткая биография музыканта, а также разговор о главной заслуге композитора и значении его музыки в сегодняшней России, т.к. тема Родины, любовь к русской земле, её истории – центральная тема его произведений. Здесь размещены фотографии Сергея Васильевича в разные периоды жизни.
В третьей части – слова о Рахманинове его выдающихся современников, тех, с кем общался великий творец музыки.
Композитор привлекал внимание и огромным масштабом личности, самобытностью дарования, незаурядностью. Культурная среда, в которой жил, творил Сергей Рахманинов обширна.
Он жил в одно время с Чайковским, Римским-Корсаковым, Стравинским, Танеевым, Аренским, Шаляпиным, Буниным, Мамонтовым и др.
Портреты творческого круга общения, родных и близких композитора также размещены в экспозиции.
Познакомиться с предлагаемыми материалами можно в фойе 2 этажа филармонии.
#Ивановскаяобласть #Культура37 #Рахманинов150