Услышь меня, хорошая

27 октября в Ивановской филармонии в рамках фестиваля искусств «Дни российской культуры» состоялась программа «Услышь меня, хорошая» в исполнении одного из лучших классических баритонов на российской сцене – заслуженного артиста Республики Карелия Владислава Косарева и оркестра русских народных инструментов Ивановской государственной филармонии под управлением заслуженного артиста России Сергея Лебедева.
Владислав Косарев – талантливый вокалист, мастер вокального искусства, обладающий не только сильным, тембрально богатым голосом, но и гениальными способностями драматического артиста. Особенности его безупречной вокальной школы – прекрасная орфоэпия – он понятен всем, слышно каждое слово, понятен и гармоничен любой тактичный жест. Он красив и в жизни и на сцене, его приятно слушать и видеть. Русская вокальная школа, традиции великих певцов продолжаются в его исполнительстве, обогащаются новыми сценическими возможностями. Владислава хочется слушать долго – и только наслаждение, духовное высшее удовольствие получает зрительская аудитория, соприкасаясь с искусством этого удивительного обаятельного исполнителя!
В программе вечера в сопровождении оркестра прозвучали: старинные романсы, русские и украинские, цыганские песни, авторские шедевры. Во втором отделении – блестяще исполненные хиты 20 века, песни советской эстрады, итальянские и испанские песни. На протяжении всего вечера очаровательная ведущая Татьяна Вагачёва искусно вплетала музыкальные номера в канву программы. Её художественное слово явилось литературным соавтором музыкального действа.
Казалось бы, всё из репертуара Владислава уже очень знакомо, и не раз исполнено разными отличными и знаменитыми певцами, но он сумел придать каждому произведению свою индивидуальную красоту, личное художественное прочтение.
В исполнении Владислава Косарева нетрадиционно драматично прозвучали: «Дорогой длинною», «Выйду на улицу», «Очи чёрные», «Ямщик, не гони лошадей» … Романсы стали художественными картинами, и зрители поняли необыкновенность этого вокального мастера, рисующего выразительные картины событий жизни и прошлых лет, человеческих чувств и страстей.
Были великолепно исполнены песни из репертуара Муслима Магомаева («Королева красоты», «Не спеши», «Свадьба»…) Каждое исполнение Владислава сопровождалось бурными овациями, шквалом аплодисментов.
И народные песни, и популярные хиты – всё удаётся певцу с очень богатым репертуаром и мастерством.
Выступление Владислава Косарева стало большим подарком, творческим праздником для ивановских зрителей. Оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного артиста России Сергея Лебедева вновь порадовал своих поклонников замечательной игрой. «Услышь меня, хорошая» программа, ставшая яркой страницей в деятельности филармонии и началом новой творческой дружбы и сотрудничества!