«Светилен» в Венгрии

Ансамбль народной духовной музыки «Светилен» Ивановской государственной филармонии недавно приехал с гастролей из Венгрии. Своими впечатлениями с нами поделился художественный руководитель коллектива Дмитрий Гаркави: «Все мы устали от пандемии и разговоров о ней. Поэтому особенно приятно рассказать о первом посткарантинном выезде ансамбля "Светилен" в Венгрию. Ансамбль дал два концерта. 20 августа в Шарошпатаке и 21 августа в Шаторальяуйхейе. Оба выступления прошли в греко-католических храмах при полном аншлаге. Венгерская публика, как всегда, была чуткой и благодарной. Люди не хотели отпускать" Светилен" со сцены. Аплодисменты "вынуждали" артистов бисировать вновь и вновь.
И, конечно, огромное спасибо организаторам. Zempléni Festival курирует "Interkultur Hungaria". Они давние партнёры ансамбля. И опять артисты ансамбля были окружены вниманием и заботой с их стороны.
Остальное - долгие и трудные дороги, бессонные ночи, бесконечные справки и официальные бумаги, ковидные ограничения - оставим за скобками. Просто я, руководитель коллектива Дмитрий Гаркави, хочу поблагодарить моих артистов, которые мужественно все это пережили».