«Светилен» выступит на XХI Московском Пасхальном фестивале

С 18 апреля по 9 мая 2022 года проходит одно из крупнейших и самых ожидаемых событий в культурной жизни России - XХI Московский Пасхальный фестиваль. Он состоится при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ивановская государственная филармония гордится, что неоднократным участником фестиваля становился ансамбль народной духовной музыки «Светилен», художественный руководитель Дмитрий Гаркави. И в этом году наш замечательный коллектив вновь приглашён на фестиваль.

Ансамбль народной духовной музыки «Светилен» выступит на центральных концертных площадках Москвы: 7 мая в МКЗ «Зарядье», 8 мая в Концертном зале им. П.И. Чайковского.

Программа ансамбля разнообразна: от фольк-рока до фламенко, от рок-баллады до боса-новы, от кельтской традиции до симфо-рока пролегают творческие пути ансамбля, не только сохраняющего, но и развивающего традицию духовной музыки. Особое, возвращающее к истокам значение обретают а‘капельные произведения в канонической традиции русско-византийского духовного стиха.

За годы существования Фестиваль стал не только ежегодным праздником музыки для миллионов россиян, но и настоящим мостом дружбы между разными странами. В новом сезоне Пасхальный фестиваль вновь восхищает зрителей обширной географией и насыщенными программами — симфонической, хоровой и звонильной. Неизменными остаются и его главные принципы: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм. Выступления участников Фестиваля приурочены к памятным датам страны, а также юбилеям композиторов и деятелей искусства, среди которых Александр Скрябин, Игорь Стравинский, Сергей Дягилев. В рамках Фестиваля состоятся выступления, посвященные сочинениям классика русской и мировой музыки композитора Родиона Щедрина, который празднует в 2022 году свой юбилей.