Проект «Юные таланты Ивановского края»

Наше российское государство с особым вниманием относится к воспитанию, образованию подрастающего поколения страны. Нравственное, патриотическое, эстетическое воспитание – одна из основных задач государственной политики, в частности культуры.

В Ивановской области в течение нескольких лет реализуется музыкальный проект «Юные таланты Ивановского края». Учредители проекта – Департамент культуры и туризма Ивановской области, организатор – Ивановская государственная филармония. Основная задача проекта – выявление и поддержка одарённых детей и талантливой молодёжи.

Проект способствует повышению уровня исполнительского мастерства учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, а также совершенствование музыкальных и педагогических традиций в образовательных учреждениях культуры.

В ходе проекта педагоги обмениваются опытом, а для ребят, а также и для их преподавателей престижно выступить на профессиональной сцене с мастерами музыкального искусства. Ежегодно данный музыкальный проект проводит Камерный оркестр ивановской государственной филармонии.

Главный дирижёр оркестра Дмитрий Щудров – создатель интересных музыкальных программ для детей, которые пользуются у ребят и родителей большим успехом. По итогам отбора кандидатов – участников лучшие из лучших юных музыкантов выступят на профессиональной сцене в совместном концерте с камерным оркестром Ивановской филармонии. Ребята продемонстрируют своё мастерство в исполнении произведений мирового музыкального классического искусства. До 1 марта приняты заявки на участие от всех музыкальных школ г. Иванова, а также от детских школ искусств Вичуги, Заволжска, Родников, Палеха, Фурманова, Савина, Лежнева.

3 марта в Ивановской филармонии работала профессиональная комиссия по отбору кандидатов, в составе: директор филармонии О.А.Родина, художественный руководитель С.Е.Шевалдина, заслуженный артист России, главный дирижёр оркестра русских народных инструментов филармонии С.К.Лебедев, главный дирижёр камерного оркестра филармонии Д.Г.Щудров, профессиональный концертмейстер Т.Р.Яковлева.

Прослушивание музыкальных номеров проходило дистанционно – по видео-материалам.

Программа проекта реализуется в двух II отделениях:

I – сольное и ансамблевое исполнение; II – исполнение в сопровождении камерного оркестра Ивановской филармонии.

Несомненно, данный музыкальный проект имеет большое гуманитарное и воспитательное значение, также привлекает внимание к музыкальному академическому исполнительству, юным российским талантам.

Одарённые дети, участвуя в проекте, чувствуют внимание и уважение общества, стремятся к дальнейшему совершенствованию исполнительского мастерства.

Для педагогов музыкальных школ и школ искусств – это большая поддержка и заслуженная оценка их благородному вкладу в воспитание и формирование талантливых, духовно богатых, содержательных и интеллигентных граждан нашей страны.

В Ивановской филармонии воспитанию любви, интереса к музыке уделяется серьёзное внимание. У нас реализуются программы 13-ти концертных абонементов различной музыкальной тематики.

Оркестр русских народных инструментов, главный дирижёр – заслуженный артист России Сергей Лебедев, дважды лауреат Губернаторской премии за патриотическое воспитание детей, молодёжи, ежегодно устраивает концерт, где вместе с профессиональными музыкантами выступают его воспитанники из оркестра русских народных инструментов Детской музыкальной школы №3.

Наши музыканты – постоянные участники, члены профессионального жюри всех фестивалей и музыкальных конкурсов, проходящих в Ивановской области.