Попурри из Донбасса

С 16 по 22 мая 2023 года Эстрадно-симфонический оркестр Донецкой филармонии выступит с концертной программой «Попурри из Донбасса» в Кинешме, Иваново, Владимире, Вологде, Кимрах, Твери в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Эстрадно-симфонический оркестр (г. Мариуполь) – самый молодой коллектив Донецкой государственной академической филармонии. Оркестр создан по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики из числа преданных родному городу талантливых музыкантов Мариуполя. Возглавил оркестр известный мариупольский музыкант Василий Алексеевич Шакула. 17 июля 2022 года в Мариупольском парке культуры и отдыха имени Н. А. Гурова состоялось первое выступление коллектива, посвященное Дню металлурга. В ноябре прошлого прошли масштабные гастроли оркестра при поддержке ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. В репертуаре коллектива – музыка разных стилей: от классики до джаза.

Дирижёр: Василий Шакула. Солисты: Екатерина Гладышева (сопрано), Николай Бобровский (вокал), Инна Домникова (вокал)

«Попурри из Донбасса» – эстрадно-джазовая программа, в которую вошли произведения разных стилей. Наряду с известными джазовыми композициями музыканты исполнят различные произведения в джазовой обработке. Впервые за пределами Мариуполя прозвучит «Азовский вальс» современного мариупольского композитора Владимира Смирного.

Продолжительность программы: 90 минут.

Справка: Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов). Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое. В 2021 году появилось новое направление – по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров. Программа «Мы – Россия», открывшаяся по инициативе Минкультуры России в 2020 году, впервые с советского времени объединила гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также оркестров и ансамблей народных инструментов, ансамблей и театров песни и танца. Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки. Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ» ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года. ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и мн. др. С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия». Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

Программа «Большие гастроли»: большиегастроли.рф

ВКонтакте - vk.com/bolshiegastroli

Oдноклассники - ok.ru/bolshiegastroli

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ: rosconcert.ru

Telegram - t.me/rosconcert

ВКонтакте - vk.com/rosconcertcompany