Победе посвящается: «Строки памяти»

Великая Отечественная война, прокатившись страшной лавиной по нашей Родине, не оставила в стороне никого. Ни тех, кто оказался на оккупированной территории, ни тех, кто находился в глубоком тылу, ни тех, кто воевал, ни тех, кто работал, ни стариков, ни молодых. В этой программе мы предлагаем слушателям, ребятам среднего и школьного возраста, взглянуть на военное время глазами их сверстников – мальчишек и девчонок 1940-х годов – очевидцев и участников событий военных лет на фронте и в тылу.

Начало лета 1941 года – мирное, светлое…и страшное сообщение, перевернувшее жизнь каждого. Уход на фронт отцов, а вскоре и старших братьев, вчерашних десятиклассников. Жизнь ребят на оккупированной территории – противостояние гитлеровцам. Блокада Ленинграда – непросто выживание, но и борьба. Работа на оборонных заводах в глубоком тылу. Мальчишки заняли места у станков, где в мирное время трудились их отцы и старшие братья. Трудные дежурства в эвакуационных госпиталях. Эта часть программы особенно актуальна для нас, ведь на территории Ивановского края работало 90 эвакуационных госпиталей.

Всё это осталось запечатлённым не только в архивных документах, но и стихах и песнях, созданных теми, кто в годы Великой Отечественной войны был совсем молодым.

Автор – лектор-музыковед Ивановской государственной филармонии Надежда Карпова.