Открытие юбилейного 85-го концертного сезона.

12 февраля в 18.30 в Ивановской государственной филармонии состоялось открытие юбилейного 85-го концертного сезона.
При всеобщей радости артистов, сотрудников, зрителей наконец открылся концертный зал филармонии!
В зале по санитарному предписанию – 30% зрителей, но все билеты были распроданы заранее, а те зрители, кому не удалось попасть в зал, - звонили и сожалели…
Артисты готовились с большим волнением, с воодушевлением ждали встречи с дорогими зрителями – пандемия ещё раз доказала огромную любовь к профессии, желание работать больше и лучше.
И вот…На сцене один из лучших коллективов Ивановской филармонии – оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного артиста России Сергея Лебедева. Концертная программа «Русская фантазия».
На афише – русская тройка на фоне леса, вдалеке золотой Божий храм. Оформление очень соответствует программе оркестра, его репертуару, куда вошла замечательная музыка русских композиторов, радостная, праздничная и душевно трогательная, распевная, и такая прекрасная – сердце замирает от этой музыки.
Концерт открылся и зазвучала изумительная «Русская фантазия» Н.Будашкина.
Оркестр филармонии, как всегда на высоком профессиональном уровне исполнил понятные по духу, настроению произведения русских композиторов, такие как: «Русский вальс» В.Городовской, музыкальную картинку «Бега» из кинофильма «Кубанские казаки», «Галоп» из кинофильма «Моя любовь» И.Дунаевского и др. В течение праздничного вечера на сцене виртуозно выступили солисты оркестра: Сергей Кондратьев (гармонь), Екатерина Лорер (домра), Александр Лорер (балалайка). Высокопрофессиональные музыканты заслужили восторженные аплодисменты, покорили публику талантливым исполнением!
В сопровождении оркестра выступили и вокалисты: Ольга Тихомолова (сопрано) вдохновенно, душевно исполнила романс Б.Фомина «Только раз бывают в жизни встречи», «Всё, что было» Д.Покрасса, песни И.Дунаевского. Слушатели щедро отблагодарили Ольгу аплодисментами, криками «Браво». Светлана Ерофеева, яркая исполнительница в народном жанре и развеселила, и погрустила исполнив русскую народную песню «Хуторок», шуточные частушки «Солома», «Не зря мне люди говорили» С.Туликова. Зал взорвался аплодисментами – не хотели отпускать певицу, и это совершенно заслуженная благодарность!
Приятным сюрпризом для зрителей стало выступление известного и любимого в городе Иванове певца Сергея Захарова (тенор). В сопровождении оркестра он исполнил «Ах, ты, душечка» (русская народная песня), «Вдоль по улице метелица метёт» - А.Варламова, «Запрягу я тройку борзых» (русская народная песня). Певец имел огромный успех у зрителей, дамы с восторгом передавали букеты цветов для Сергея Захарова. Зрители долго не хотели отпускать со цены лирического героя вечера.
Ещё одним подарком стало появление на сцене очень талантливой и обаятельной ведущей Татьяны Вагачёвой. Присутствующие в зале поздравили ее с дебютом, отметили её красивый голос, культурную манеру поведения на сцене, привлекательность и чувство меры.
Концерт состоялся и стал достойным открытием творческого сезона, вдохновляющим началом серии интересных концертов Ивановской государственной филармонии.