Отзыв об открытии фестиваля камерной музыки

17 февраля в Ивановской филармонии прошло открытие фестиваля Камерной музыки. Этот ежегодный фестиваль проводится с 2004 года. На открытие Ивановская филармония пригласила ансамбль скрипачей Большого театра им.Ю.Реентовича. Более 15 лет ивановские любители музыки не имели возможности наслаждаться искусством этого коллектива. И вот, наконец, концерт! Ансамбль знаменит в России и выступает в лучших концертных залах мира.

В зале аншлаг, и что приятно - много молодёжи, свободных мест нет. Звучала музыка разных стилей и направлений, которая нравится всем без исключений. Скрипки пели и звучали так, как умеют играть только музыканты высшего класса. Слушатели наслаждались каждым сочинением. И в итоге взрыв аплодисментов и крики «Браво».

Звучали произведения Дворжака, Римского-Корсакова, Чайковского, Генделя, Хачатуряна и других великих композиторов. В финале публика долго не отпускала музыкантов. Они играли и на бис – никому не хотелось расставаться с высокопрофессиональными музыкантами.

В последнее время Ивановская филармония радует зрителей встречами с великолепными артистами, на концертах аншлаг. Впереди на фестивале камерной музыки нас ждут такие замечательные коллективы. Так, 27 февраля выступит оркестр волынщиков "City Pipes" под руководством Евгения Лапекина. Программу "Легенды Ирландии и Шотландии" представят лауреаты международных конкурсов Е.Лапекин, В.Краев, М.Юдин, А.Миранов, И.Ипатов, С.Гордеев. С остальными мероприятиями фестиваля можно ознакомиться на сайте Ивановской государственной филармонии.