Определены самые значимые события для проведения онлайн-трансляций на портале «Культура.РФ» в 2024 году

По итогам первого этапа отбора в Национальный проект «Культура» определены самые значимые события для проведения онлайн-трансляций на портале «Культура.РФ» в 2024 году, среди них программа Ивановской государственной филармонии, посвящённая 180-летию Н.А. Римского-Корсакова «Римский-Корсаков: известный и незнакомый» в исполнении симфонического оркестра и солистов.

8 апреля в 18-30 симфонический оркестр Ивановской государственной филармонии под управлением главного дирижёра Ивана Прудникова представит программу, посвященную 180-летию Н.А. Римского-Корсакова.

Н.А. Римский-Корсаков, один из самых ярких композиторов отечественной музыки ХIХ века, прославился, прежде всего, как автор оперных произведений, в большинстве своем написанных на сказочные и исторические темы. Но Римский-Корсаков был также автором романсов и многих оркестровых сочинений (концертов, фантазий, вариаций), которые незаслуженно отошли на второй план.

В программе прозвучит фортепианный концерт, фантазия для скрипки с оркестром и более известное произведение – 2 часть симфонической сюиты «Сеча при Керженце», а также арии из оперы «Царская невеста».

Солисты: лауреаты российских и международных конкурсов Сергей Голубев (фортепиано, г. Иваново), артист Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского Дмитрий Сидоров (скрипка, г. Москва), солисты филармонии Артём Майоров (бас-баритон) и Наталия Леляева (сопрано).

Ведущая – музыковед Надежда Карпова.