К 210-летию со дня рождения композитора Роберта Шумана.doc

6 июня исполняется 210 лет со дня рождения Роберта Шумана

«Можно с уверенностью сказать, что музыка второй половины текущего столетия составит в будущей истории период, который грядущие поколения назовут шумановским, - писал П.И.Чайковский. – Музыка Шумана …открывает целый мир новых музыкальных форм, затрагивает струны, которых ещё не коснулись его великие предшественники. В ней мы находим отголосок тех глубоких процессов нашей духовной жизни, тех сомнений, отчаяний и порывов к идеалу, которые обуревают сердце современного человека».

Р.Шуман – один из самых ярких представителей музыкального романтизма, олицетворявший в своём творчестве дух пылкий, вечно беспокойный, протестующий, страстно мечтательный, устремлённый к будущему. Мятежные порывы и мечтательная лирика, капризная изменчивость нескончаемого истока впечатлений – всё это нашло в музыке Шумана современные художественные воплощения. Многие его произведения овеяны духом романтической поэзии Э. Т. А. Гофмана, Г. Гейне, Жан Поля и определи многое в музыкально-поэтическом строе его творчества.

Это неразрывная связь музыкальных и литературных образов ясно проявилась, прежде всего, в его циклических произведениях, написанных как для фортепиано («Симфонические этюды», «Карнавал», «Крейслериана», «Бабочки»), так и в его вокальных шедеврах («Любовь и жизнь женщины», «Круг песен», «Любовь поэта») – произведениях, составляющих фундамент репертуара подавляющего большинства музыкантов и поныне.

Шуман принадлежит к числу самых блестящих музыкальных критиков. С присущей  ему страстностью он обличал духовную пустоту и мещанскую затхлость современной художественной жизни. Критические статьи Шумана часто облекались в занимательную форму и носили характер художественных новелл и диалогов. Так появился духовно-романтический союз «Давидово братство».

Творчество Роберта Шумана нашло живой отклик в России, его ценили А.Рубенштейн и П.Чайковский, деятели «Могучей кучки» и др. По словам В.В.Стасова, они видели в нём «Не только громадность таланта, но и независимость мысли, смелость дерзания на новые пути». С такими чувствами обращаемся мы к Шуману и в настоящее время!

 

Материал подготовила лектор-музыковед Ивановской филармонии Елена Королёва.