К 125-летию со дня рождения Сергея Есенина Ивановская филармония готовит большую концертную программу «Тебе, о Родина…»

В 2020 году исполняется 125 лет со дня рождения выдающегося русского поэта Сергея Есенина. Это имя – одно из самых ярких в отечественной поэзии; Есенина по праву называют лучшим лириком России 20 века.

Он ушёл из жизни в 30 лет, прожив их так ярко и стремительно, будто действительно, «весенней гулкой ранью проскакал на розовом коне». Но мы всё смотрим и смотрим ему вслед: время не затуманивает, а всё ярче раскрывает самобытное дарование поэта. В каждом из нас, будь-то артист, музыкант, композитор или рядовой читатель, живёт желание прикоснуться к творчеству Есенина, взглянуть на Россию его глазами, выразить любовь к родине его словами.

К юбилейной дате оркестр русских народных инструментов Ивановской филармонии под руководством заслуженного артиста России Сергея Лебедева готовит большую концертную программу, посвящённую творчеству поэта. В исполнении артистов-вокалистов прозвучат песни на стихи Есенина композиторов Г.Пономаренко, Е.Попова и других. Оркестр познакомит слушателей с инструментальными композициями Н.Малыгина («Есенинская Русь»), Н.Будашкина («Родные просторы»), В.Городовской («Памяти Есенина»). Мастер художественного слова Владимир Зимин прочитает стихи поэта.