«Королевский» концерт

21 октября Ивановская филармония представила новую программу абонемента «Классика сквозь века» - концерт «Королевы русской поэзии», сказать «был успех» - ничего не сказать! Восторг, и еще раз восторг! В зале царила тишина, которая бывает только тогда, когда душа соприкасается с чем-то чудесным, что заставляет замереть и ждать волшебства. А оно было! После каждого номера участников концерта зал буквально взрывался аплодисментами и криками «Браво!».

Автор программы музыковед Надежда Карпова сумела соединить в безупречном рассказе судьбы и творчество трех великих женщин-поэтов: А.Ахматову, М.Цветаеву, Б.Ахмадулину, таких разных, но и близких по степени воздействия их стихов, сильного и пронзительного. Нам кажется, что художественное слово Надежды Степановны понравилось бы таким мастерам, как И.Андронников, И.Соляртинский…

Общее у этих поэтов - гениальность, страдание и Любовь. Отсюда и стихи, строки на века - для нас, для тех, кто за нами. Исполнители, соединившись с поэтическим волшебством таланта, произвели огромное впечатление на публику, сумели прекрасно исполнить стихи, песни, романсы, страстные, колдовские, чувственные, иногда горькие.

Читала Светлана Басова (Ивановский драматический театр). Она своим обликом, голосом, может быть Кассандры, заворожила всех. Особенно ей удалось чтение стихов М.Цветаевой.

Екатерина Пирвердян, как всегда, своим бесподобным голосом высокого профессионала подняла всех в зале в космос, и мы воспарили от ее чувств, от строк, пронзающих сердце («Монолог», «Посадила яблоньку»).

Татьяна Скворцова на этом концерте была элегантна и хороша так, что, вероятно, у мужчин, присутствующих в зале, дух захватывало. Спела утонченно, ворожила, не красовалась, а была прекрасна («Колдунья», «По улице моей…»)

Ольга Тихомолова предстала публике в образе обольстительницы, знающей то, что не знают и пока не понимают другие. В ее исполнении было много красок. Предстала женщиной недосягаемой, но не холодной («О жизнь без завтрашнего дня», «Романс о романсе», «Мне нравится»).

Елена Лихачева захватила темпераментом сильной и страстной женщины, которая сама себе судьба («Посвящение женщине», «Под лаской плюшевого пледа»).

Максим Коновалов - единственный мужчина в программе - талантливо исполнил 2 романса, но в этом царстве красавиц и обольстительниц лирическим героем не смог стать. Велика власть женщин! («Вот опять окно», «Песня о Петербурге»).

На сцене женщины-актрисы жили жизнью женщин-поэтов, гармонично соединились с их чувствами.

Музыкальное сопровождение вечера не было фоном. Музыка звучала и царила, шла вровень с гениальными звуками поэзии. Валерия Сабурова-талантливая концертмейстер высокого ранга превзошла себя. На концерте звучала музыка Е.Крылатова, М.Минкова, А.Рыбникова, А.Петрова, М.Таривердиева, Т.Гвердцители…

Зал был полон. Щедрые аплодисменты зрителей благодарно шли от переполнявших каждого высоких эмоций. «Как сияло там и пело нашей встречи чудо, я вернуться не хотела никуда оттуда» (А.Ахматова).

Нет, вернуться в зал филармонии хочется, хочется пожелать успехов замечательным артистам Ивановской филармонии.

Спасибо!