Знакомство с артистом: Максим Коновалов

Сегодня в нашей рубрике «Знакомство с артистом» интервью с солистом-вокалистом Ивановской государственной филармонии, лирическим тенором Максимом Коноваловым. Максим – яркий, молодой и талантливый певец. Работает в жанре classical crossover, также в репертуаре есть романсы, оперные арии, особое место занимает военно - патриотический жанр.

✍🏻Максим, расскажите про себя, где выросли, учились и учитесь.
Родился в городе Шуя, окончил среднюю школу номер 2 им. К.Д.Бальмонта и музыкальную школу по классу вокала, у Ольги Николаевны Ковалевой. После школы поступил в Промышленно-экономический колледж по специальности «автомеханик». Окончив колледж, был призван в армию, служил в ансамбле песни и пляски РВСН Красная звезда.
После армии вернулся в родной город и решил окончательно связать жизнь с музыкой, поступил в Ивановское музыкальное училище в класс педагога Веры Анатольевны Щепетильниковой (академический вокал) и в этом же году был принят на работу в Ивановскую государственную филармонию. Сейчас я заканчиваю музыкальное училище.

✍🏻Как решили связать свою жизнь с вокальным искусством?
Профессиональная деятельность началась в Ансамбле песни и пляски РВСН Красная звезда. С самых ранних лет я любил слушать Ансамбль песни и пляски имени Александрова, и, конечно же, хотел сам служить артистом в таком хоре. Так детская мечта переросла в профессию.

✍🏻Расскажите про своего педагога.
Педагогов по жизни было и есть очень много, и каждому из них я благодарен! В ансамбле песни и танца «Калинушка» - В.Н.Худяков, в музыкальной школе - Н.Н.Соболева, О.Н.Ковалева.
Но главным педагогом, которая ввела меня в профессию, я считаю Веру Анатольевну Щепетильникову. Вера Анатольевна и по настоящее время является моим педагогом по вокалу, я очень благодарен ей за профессиональные знания и умения!

✍🏻На что направлена Ваша деятельность в условиях #самоизоляции?
В условиях карантина появилось очень много свободного времени, которое я уделяю своим родным.
Слава Богу, есть свой дом, в котором всегда надо что-то делать!
Если в профессиональном плане, то «положа руку на сердце» занимаюсь каждый день. Карантин карантином, а без регулярной вокальной тренировки придется начинать все сначала. Пою государственную программу - готовлюсь к выпускным экзаменам, учу новые арии, романсы, песни. Скучать особо не приходится!

✍🏻Есть ли у Вас кумир, на чей профессионализм Вы равняетесь?
Кумиров, честно говоря, и нет. Есть классические вокалисты, которых слушаю и пытаюсь перенять у них их лучшие исполнительские качества.
Какие интересные проекты у Вас уже были и над чем работаете сейчас?
В 2015 году я записал сольный альбом военных песен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а в 2018 году к юбилею Ивановской губернии записал Гимн Ивановской области на музыку А.Булгакова, слова В.Маслова.
К 100-летию комсомола в Ивановской области был снят документальный фильм «Легенды завтрашнего дня», к нему я записал несколько песен, которые звучат в фильме: " Юность моя " и "Легенды расскажут". Сейчас работаю над выпускной программой.

✍🏻Какие произведения хотели бы исполнить?
На данном этапе работаю над песней Вакулы из оперы «Черевички» П.И. Чайковского и рядом других оперных арий, романсов, песен.

✍🏻Поделитесь с нами дальнейшими творческими планами!
Дальнейшие планы - окончить музыкальное училище и продолжить заниматься творческим поиском и совершенствовать своё мастерство всю жизнь!

✍🏻Расскажите о хобби, увлечениях.
Я всегда думал, кем бы я стал, если бы не пел? Но всегда отвечал на свой вопрос очень просто! Я бы занимался сельским хозяйством. Да, именно в этом я могу успокоиться и отдохнуть. А сейчас это хобби, поскольку есть небольшое подсобное хозяйство и огород.

✍🏻Что бы Вы пожелали нашим зрителям?
Будьте здоровы вы и ваши родные! И, конечно же, слушайте хорошую музыку, ведь музыка лечит от всех болезней! А если музыка всегда с вами, то вы счастливый человек, поскольку музыка - это не профессия, а искусство.

#ЛучшеДома #ФИЛАРМОНИИ_ЕДИНЫ #оставайтесьдома #карантин
#Ивановскаяобласть #Культура37 #Культурасвами37 #Лучшедома