Знакомство с артистом: Валерия Сабурова

Друзья, сегодня в нашей рубрике «Знакомство с артистом» - талантливый музыкант, самый лучший аккомпаниатор-концертмейстер, почётный работник культуры Ивановской области Сабурова Валерия Шотовна!

Валерия Шотовна - соавтор и идейный вдохновитель многих музыкальных проектов, проходящих на сцене Ивановской государственной филармонии. Круг её деятельности чрезвычайно велик и выходит за пределы привычного музицирования. Многие артисты благодарны Валерии Шотовне за помощь в профессиональном становлении и поиске собственного исполнительского стиля.

 

Уважаемая Валерия Шотовна, расскажите, пожалуйста, как Вы пришли в профессию и с чего начинался Ваш творческий путь?

В.Ш.: Начала заниматься музыкой в 6 лет, училась в ЦМШ г. Днепропетровска, там же окончила 1 курс музыкального училища. Продолжала учиться в разных училищах России. После 2 курса муз. училища, окончив за 1 год заочную среднюю школу, поступила в Новосибирскую консерваторию, учиться не стала по семейным обстоятельствам. В 1975 г. Окончила Архангельское музыкальное училище, сдав экзамены за 3, 4 курсы экстерном. Работаю с 16 лет.

Какие музыкальные проекты, которые Вы осуществили, считаете самыми успешными?

В.Ш.: Относительно музыкальных проектов - важен сам процесс. Успешность определяет зритель.

Вы много работаете с вокалистами, как Вам удаётся так точно подбирать песенный материал для исполнителей?

В.Ш.: Интуиция и опыт. Каждый исполнитель уникален.

Вы очень многогранная, всесторонне развитая личность, и мы знаем, что на работе в филармонии Ваша деятельность не заканчивается, расскажите, пожалуйста, об этом поподробней!

В.Ш.: Связь со всеми театрами нашей области. Стараюсь помочь нашим филармоническим артистам совместить вокал с актёрским мастерством.

Какие Ваши любимые занятия помимо музыки, хобби?

В.Ш.: Собираю картины ивановских художников. Пробовала шить кукол, вышивать, рисовать. Ничего не довела «до ума», не хватает времени. Нравится сам процесс.

Расскажите немного о Вашей семье, есть ли в ней ещё музыканты кроме Вас?

В.Ш.: Мама окончила Харьковскую консерваторию по классу скрипки, папа - Тбилисское музыкальное училище по классу виолончели. Сестра по отцу - Тбилисское музыкальное училище по классу фортепиано.

Что для Вас является источником вдохновения?

В.Ш.: Источник вдохновения – сама жизнь!

Чтобы Вы пожелали музыкантам, которые только начинают свой творческий путь?

В.Ш.: Слушать больше хорошей музыки во всех жанрах! Создано столько шедевров, что не хватит и жизни, поэтому всё, что можно сделать сегодня, не надо откладывать на завтра.   

 

 

#ЛучшеДома #ФИЛАРМОНИИ_ЕДИНЫ #оставайтесьдома #карантин #Ивановскаяобласть #Культура37 #Культурасвами37 #Лучшедома