«Дни российской культуры» откроют «Солисты Москвы»

31 октября в 18.30 фестиваль искусств "Дни российской культуры" откроет концерт камерного ансамбля "Солисты Москвы". Художественный руководитель - Юрий Башмет. Концерт пройдет в зале музыкального театра. в программе прозвучат произведения Г. Свиридова, К.Бодрова, П.И.Чайковского.

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» дебютировал 19 мая 1992 года на сцене Большого зала Московской консерватории, а через день, 21 мая, на сцене Парижского зала Pleyel. Создатель коллектива — выдающийся музыкант Юрий Башмет — пригласил в его состав талантливую молодежь: выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории.

Искусству «Солистов Москвы» рукоплескали ценители музыки в более 50 странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки, Австралии и Новой Зеландии.

«Солисты Москвы» с успехом выступали на сценах самых известных концертных залов мира. Концерты ансамбля неоднократно транслировались и записывались ведущими радиостанциями мира: ВВС, Баварским Радио, Радио Франс, японской корпорацией NHK.

В репертуаре «Солистов Москвы» — свыше 300 шедевров мировой классики и редко звучащих произведений, от Баха и Моцарта до Шнитке и Денисова.

«Солисты Москвы» — коллектив единомышленников. Безупречное чувство ансамбля сочетается с яркой индивидуальностью каждого артиста. Полное взаимопонимание между дирижером и музыкантами создает во время концерта атмосферу гармонии и вызывает ощущение сиюминутного рождения исполняемой музыки.

Мировая пресса отмечает ансамбль как один из лучших в этом жанре, называет его «голосом своей страны».