В филармонии состоялось праздничное торжество, посвящённое 20-летию оркестра русских народных инструментов

31 марта в Ивановской государственной филармонии состоялось праздничное торжество, посвящённое 20-летию оркестра русских народных инструментов, главный дирижёр – заслуженный артист России Сергей Лебедев.

В 2003 году Сергей Константинович собрал группу музыкантов и началось формирование оркестра. За 20 лет многое сделано, и сегодня оркестр русских народных инструментов Ивановской филармонии – ведущий профессиональный коллектив, состоящий из 25 высококлассных музыкантов.

Концерт открылся исполнением пьесы «Фортуна» Г. Гладкова, задав праздничный, мажорный характер юбилейному вечеру.

В программе главный дирижёр с гордостью продемонстрировал своих солистов. Первым вышел на сцену опытный профессионал – баянист Михаил Филиппов с концертной пьесой С. Коняева. Далее  - Светлана Ерофеева (народное пение) и полились в зал частушки «Солома», а затем прозвучала разудалая, широкая песня «Вот какой у нас народ» В. Гусакова.

И вновь солист оркестра – Илья Маслов (домра) с очень сложной и бесподобно красивой музыкой М. Горобцова «Путешествие к восходу солнца», вызвавшей в зрительном зале море оваций.

Одно произведение сменяло другое не переставая удивлять восторженных слушателей. И вот на сцене уникальный музыкант, заслуженный артист России Сергей Добролюбов (гобой) исполнил чувственную пьесу А. Пьяццоллы «Забвение».

Красиво и вдохновенно прозвучали романс А. Варламова «Вдоль по улице метелица метёт» и русская народная песня в исполнении любимца ивановской публики Сергея Захарова (тенор).

Талантливый солист оркестра, виртуозно владеющий игрой на балалайке Александр Лорер исполнил фантазию на тему песни В. Гаврилина «Любовь останется».

В этот праздничный вечер поздравить коллектив приехал великий русский певец, легендарный бас Большого театра Владимир Маторин. Он исполнил «Степь да степь кругом», «Ах, Настасья», «Вдоль по Питерской». Владимир Маторин поздравил коллектив с юбилеем назвав главного дирижёра одним из лучших в России. Публика долго не отпускала певца со сцены. Это был настоящий подарок к юбилею!

После такого артиста трудно выступать, но бесподобная флейтистка, солистка оркестра Анастасия Нужина, исполнив виртуозную сложную пьесу И. Матвейчука заслужила долгие аплодисменты.

На сцене – народная артистка России Вера Добролюбова. Главный дирижёр оркестра Сергей Лебедев поздравил Веру Геннадьевну с общим праздником, поблагодарив её от имени всех музыкантов: она способствовала основанию в филармонии оркестра русских народных инструментов.

Зазвучал необыкновенный голос певицы, и зрители получили большое наслаждение от исполнения любимой многими песни И. Дунаевского «Ой, цветёт калина» и романса Б. Фомина «Только раз бывают в жизни встречи».

В финале вечера прозвучала пьеса В. Андреева «Светит месяц», замечательно исполненная оркестром.

В течение вечера на сцену выходили с вручением почётных грамот, благодарностей, писем, поздравлений: Первый заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области  - статс-секретарь Гусева С.В., Депутат Ивановской областной Думы Попов П.В., Председатель Ивановской городской Думы Кузьмичёв А.С., Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Шмелёва С.А.

Свои поздравления представили директор Детской музыкальной школы №3 Травкина Е.Е. и директор Детской школы искусств г.о. Кохма Короткова А.Д.

В финале на сцену вышла директор Ивановской государственной филармонии Родина О.А. и душевно, эмоционально поздравила оркестр с юбилеем, вручим музыкантам благодарности филармонии по случаю двадцатилетия коллектива.

Концерт завершился: он получился настоящим торжеством народной музыки в исполнении оркестра русских народных инструментов, который в ходе праздника неоднократно был утверждён как один из лучших коллективов не только Ивановской области, но и российского масштаба. Зрители долго не отпускали музыкантов: благодарили, аплодировали.

В течение вечера звучали прекрасные комментарии об истории двадцатилетия оркестра талантливой ведущей – музыковеда Н.С. Карповой.