В Кинешемской ДШИ оборудован виртуальный концертный зал

В 2020 году в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» Кинешемская детская школа искусств получила один миллион рублей на создание виртуального концертного зала. На выделенные средства было закуплено и установлено современное мультимедийное, звуковое и видеооборудование, способное транслировать в высоком качестве филармонические концертные программы и мастер-классы. Дополнительно порядка 300 тысяч рублей направлено из городского бюджета Кинешмы на проведение косметического ремонта зала.

Напомним, в число победителей конкурсного отбора Министерства культуры России на создание виртуальных концертных залов Кинешемская детская школа искусств вошла в 2019 году. Торжественное открытие виртуального концертного зала планируется в новом учебном году при благоприятной эпидемиологической ситуации в регионе.

Отметим, Кинешемская детская школа искусств является одним из ведущих учреждений дополнительного образования Ивановской области, где обучается более 600 детей, из них 218 - по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам по направлениям «фортепьяно», «скрипка», «виолончель», «народные инструменты», «духовые инструменты», «хоровое пение», и «хореография». Ежегодно школа становится площадкой для проведения городских, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Добавим, что в регионе уже функционируют четыре виртуальных концертных зала - в Ивановской государственной филармонии, Комсомольской детской школе искусств, детской школе искусств Кохмы и детской музыкальной школе Приволжска.

По информации Департамента культуры и туризма Ивановской области