В Ивановской филармонии состоялся Сретенский бал, посвященный празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи

20 февраля  в Ивановской государственной филармонии состоялся Сретенский бал, посвященный празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.
Сретенский бал – мероприятие, в котором объединились православная культура и светская этика, а молодёжь смогла не только приятно провести вечер, но и приобщиться к традициям русской бальной культуры, классической музыке.

По традиции бал открыл торжественный танец полонез в исполнении артистов балета Ивановского музыкального театра (балетмейстер Елена Рыжова). Далее с приветственным словом выступили священник Георгий Витязев - секретарь Епархиального управления Иваново-Вознесенской Епархии и директор Ивановской государственной филармонии Ольга Родина.

Также гостям праздника было предложено поучаствовать в мастер классах по танцам и разучить вместе с распорядителями бала – Маргаритой Заболошиной и Андреем Бледновым полонез и вальс.
Программа получилась очень насыщенной и разнообразной:
В фойе первого этажа гостей встретил прекрасной музыкой камерный оркестр филармонии под управлением Дмитрия Щудрова.
А в фойе второго этажа участников ждали показательные выступления артистов балета театра, номера из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского в исполнении учащихся «Студии искусств» г. Иванова, хороводы и игры народного ансамбля «Добрица» Ивановского колледжа культуры - руководитель М.Н. Ковалёва. А ещё участники праздника узнали какие правила существовали на балу в те далекие времена. Ведущий вечера - художественный руководитель областного координационно-методического центра культуры и творчества г.Иванова Сергей Кочкин.

Организаторами мероприятия выступили Департамент культуры и туризма Ивановской области, Ивановская государственная филармония и Епархиальный отдел по делам молодежи Иваново-Вознесенской епархии.

В праздничном вечере приняли участие добровольцы Ивановской митрополии, приходские молодежные работники, студенты Свято-Алексеевской Православной Духовной семинарии, регентские классы, курсанты Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, студенты ВУЗов г. Иваново, кадеты Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметева кадетского корпуса, учащиеся православных школ.