В зале – аншлаг

В зале – аншлаг. С первых мгновений концерта все пришедшие на программу «Сердце, отданное эстраде» попали в тёплый, душевный, очень какой-то домашний вечер. Лавочки в городском саду (на сцене), мягкий свет, голос Надежды Карповой с искренним удовольствием вступивший в беседу с залом. Именно беседу, т.к. мы молчали, но соглашались глазами, улыбками с каждым её словом. Мы пришли на встречу с такими приятными людьми, среди которых герои вечера: Майя Кристалинская, Мария Пахоменко, Иосиф Кобзон.

Для нас, которым за…, они, эти прекрасные артисты – спутники нашей жизни. Их песни нас волновали, вдохновляли, заставляли измениться и мечтать… О любви, о встрече в городском саду, призывали «сердцем не стареть», а двигаться куда-то за романтикой…

Кажется, невозможно не видеть их, а слушать эти песни. Но у филармонических артистов получилось. Мы весь вечер их чувствовали, души наши пели, а руки аплодировали благодарно и щедро.

Спасибо, в первую очередь, Надежде Степановне Карповой! Как она здорово умеет коротко сказать о многом, дать почувствовать и эпоху, и её героев. Она владеет большим талантом по созданию авторского словесного портрета. Спасибо, замечательный мастер слова! Ваши кружева идеальны и прекрасны!

Елена Лихачёва пела произведения из репертуара Маий Кристалинской, она сумела по-своему, с невероятно личным отношением исполнить знакомые мелодии и тексты Г.Портного, Э.Колмановского, Я.Френкеля, поэтов-песенников 70-х годов Ю.Принцева, В.Карпеко, В.Солоухина, И.Гофф… Особенно хорошо получилось попурри на стихи и песни известных советских композиторов. Это, безусловно, заслуга Валерии Сабуровой, которая гениально умеет работать с любыми музыкальными историями всех эпох и всех народов. Высокий художественный вкус, талант музыканта позволяют ей соблюдать чувство меры во всём музыкальном невообразимом пространстве.

Ольга Тихомолова душевно и красиво исполнила известные всем и любимые – «Песню об иве», «Любовь останется»..

Максим Коновалов из репертуара И.Кобзона с успехом исполнил «Берёзовые сны», «За того парня» и особенно имел успех, выступив в дуэте со Светланой Ерофеевой, исполнением песни «Старый клён», самой, пожалуй, популярной в 70-е, да и в 80-е годы в радиоконцертах, на телевидении.

Светлана Ерофеева со своим раздольным красивым голосом, яркой выразительностью и сценической внешностью покорила зрительский зал, исполнив хиты тех лет, с которыми блистала на эстраде Мария Пахоменко. «Бежит река» (Колмановский – Евтушенко), «Печальная» (Колкер – Рыжов), «Разговоры» (Ханок – Серебрякова)

«Блистательна, полувоздушна».., покорила зрителей чудесная Татьяна Скворцова. В её исполнении песни «Нежность», «Снег идёт», смотрелись как кадры из волшебного кинофильма. Её стиль, благородный, изящный, выгодно отличает эту эстрадную исполнительницу от многих, мелькавших на теле - и киноэкранах.

С Юрием Гуриновичем, с его попурри из песен И.Кобзона пел весь зал, с удовольствием и молодым задором. Забыв о солидных годах, пришедшие на концерт ветераны вспоминали молодость, страницы исторической биографии нашего государства. А в исполнении Ю.Гуриновича «Танго», «В городском саду» стали для всех душевным подарком, весточкой из молодости.

В финале концерта артисты исполнили такую родную и очень популярную «И опять во дворе».

Гости вечера – зрители с неохотой уходили из зала филармонии, с печалью, возвращаясь в свои годы, испытав ностальгическое приятное чувство благодарности артистам, кумирам прошлых лет, а также талантливым филармоническим исполнителям, сумевшим создать особую камерную атмосферу взаимной любви.

Согласна с одним из зрителей, отметившимся в Интернете: «Волшебный вечер…Классные артисты, спасибо всем!»