Всероссийские филармонические сезоны на Ивановской сцене

19 апреля в 18.30 в рамках программы Министерства культуры Российской федерации «Всероссийские филармонические сезоны» состоится концерт камерного оркестра Ивановской филармонии, главный дирижёр Дмитрий ЩУДРОВ, солист – лауреат международных конкурсов Арсений ТАРАСЕВИЧ-НИКОЛАЕВ (фортепиано, Москва)

В программе:

И.С.Бах Концерт для клавира с оркестром ля мажор

Ф.Мендельсон. Симфония для струнного оркестра №2 ре мажор

Л.В.Бетховен. Соната для фортепиано №21 («Аврора»)

 

Арсений Тарасевич-Николаев родился в 1993 году в Москве в семье потомственных музыкантов. Окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории (2011) в классе профессора А. А. Мндоянца и Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского (2016) в классе профессора С. Л. Доренского, у которого в настоящее время продолжает совершенствоваться в ассистентуре-стажировке.

За плечами молодого и талантливого пианиста множество побед на международных конкурсах. В 2017 году музыкант был удостоен престижной международной награды Premio Chigiana. Арсений выступал с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова, Симфоническим оркестром Мариинского театра, Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан, Кливлендским симфоническим оркестром, Филармоническим оркестром Бергена, Сиднейским симфоническим оркестром и другими коллективами. Сотрудничал с дирижёрами Валерием Гергиевым, Александром Сладковским, Феликсом Коробовым, Станиславом Кочановским, Димитрисом Ботинисом, Стефаном Зандерлингом, Валентином Урюпиным, Мигелем Харт-Бедойей, Николасом Милтоном, Георгом Маисом, Ильёй Гайсиным и многими другими.

В 2015 году Арсений записал в Германии свой первый диск, в который вошли произведения Дебюсси и Равеля (Acousense). Весной 2018 года вышел его новый альбом с произведениями Рахманинова, Прокофьева, Метнера, Скрябина и Т. Николаевой (Decca).

Сегодня Арсений Тарасевич-Николаев играет в крупнейших залах Москвы и других городов России. Гастролирует в странах Европы и Азии (в том числе в Италии, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Швейцарии, Норвегии, Польше, Литве, Израиле, Китае, Японии), а также в США, где его концерты проходили в Карнеги-холле в Нью-Йорке, Северенс-холле в Кливленде и на других известных сценах.

Концертная программа пройдёт в рамках фестиваля камерной музыки