Квартет им. П.Чайковского

Дата:
29 марта (Пятница)
Время:
18:30
Мероприятие:
Концерт
Возрастное ограничение:
6+

29 марта в 18-30 в рамках Фестиваля камерной музыки Ивановская государственная филармония приглашает слушателей на программу Московского квартета имени П. И. Чайковского «Встреча двух гениев. Квартеты А. Дворжака и А. Рубинштейна». Концерт приурочен к 100-летию Иванова Е.П., заслуженного работника культуры РСФСР, художественного руководителя Ивановской филармонии с 1953 по 1986 г.г.

Музыковед, режиссер-постановщик, заслуженный работник культуры РСФСР, ветеран-участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Благодаря необычайной работоспособности, большому организаторскому таланту Евгений Павлович за годы плодотворной деятельности в филармонии сумел сделать культурную жизнь Ивановской области разнообразной и насыщенной, приблизив её уровень к Москве и Санкт-Петербургу.

Московский квартет имени П.И. Чайковского является официальным представителем (с 2020 года) и достойным продолжателем традиций Московского Музыкального Общества, основанного более 160 лет назад Николаем Рубинштейном, Петром Чайковским и Сергеем Танеевым, с целью подготовки компетентных слушателей. Феноменальное владение инструментами приближает звучание этого квартета по мощности и красочности к звучанию оркестра, поэтому выступления музыкантов повсеместно пользуются неизменным успехом у публики.

В составе квартета: Денис Чефанов (фортепиано), Наталия Калиничева (скрипка), Алексей Симакин (альт), Михаил Калиничев (виолончель).

Сложно переоценить значимость Антона Рубинштейна (1829-1894) и Антонина Дворжака (1841-1904) для национальных музыкальных традиций и развития профессиональной музыки в России и Чехии. Антонин Дворжак, обогатив свои произведения новыми ритмами и мелодическими оборотами, много сделал для художественного раскрытия общности восточных, западных и южных славян. Огромные достижения Рубинштейна — пианиста, дирижера, композитора, педагога, организатора музыкальной жизни страны — сделали его имя легендарным. Во всех его произведениях чувствуется искреннее, неподдельное чувство и вдохновение. Два гения встретились в 1890 году, когда Дворжак, находящийся в расцвете таланта и славы, побывал с концертами в Петербурге и Москве по приглашению Императорского Русского Музыкального Общества, возглавляемого Антоном Рубинштейном, основателем и директором Петербургской консерватории.

В программе:

А. Рубинштейн – Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели Op.66

А. Дворжак – Квартет №2 op.87 Es-dur для фортепиано, скрипки, альта и виолончели

Премьера программы состоялась 24 августа 2023 года в зале Московской консерватории.

Уважаемые любители камерной музыки, будьте в курсе музыкальных новинок вместе с Ивановской филармонией!