14 марта 2021 года исполнилось 340 лет со дня рождения немецкого композитора Георга Филиппа Телемана.

14 марта 2021 года исполнилось 340 лет со дня рождения немецкого композитора Георга Филиппа Телемана.

 

(статью подготовила лектор-музыковед Ивановской государственной филармонии Елена Королева)

 

Немецкое искусство первой половины 18 века в нашем представлении связывается прежде всего с именами Генделя и Баха. Сияние этих имен порой ослепляет нас, не позволяя должным образом оценить многое из того, что создано братьями по искусству. В числе таких мастеров одним из первых должен быть назван Георг Филипп Телеман -  в высшей степени примечательная и яркая фигура композитора, музыкального деятеля, оставившего заметный след во всех сферах и жанрах своего искусства.

В глазах большинства современников он значительно превосходил Баха. Однако положение «счастливого соперника» не помешало Телеману отвечать полной взаимностью на уважение, оказываемое ему Бахом. Телеман лично знал и Генделя, с которым вел оживленную переписку.

Успех сопутствовал композитору в течение всей его жизни. Ему не приходилось добиваться выгодных заказов и приглашений на должности; города и княжеские дворы наперебой оспаривали его друг у друга. Он был знаменит не только у себя на родине, но и во всей Европе – от Франции и Испании до России и скандинавских стран. Поэты слагали стихи в его честь.

По складу дарования Телеман в каком-то смысле ближе Генделю. Их обоих роднит тяготение к театральности и вокальности. «Пение – всеобщая основа музыки» - говорил Телеман. В его мелодике ясно слышаться народные, песенно-танцевальные истоки, ритмическое разнообразие и острота.

По количеству созданных произведений Телемана можно назвать абсолютным чемпионом среди композиторов всех времен и народов. С одинаковой целеустремленностью композитор работал в сфереи церковной, и светской музыки. Среди его сочинений более 40 опер, 44 пассиона, около 23 циклов (годовых) духовных кантат, оратории, более 700 песен, три цикла застольной музыки, около 600 оркестровых сюит, около 170 концертов тс солирующими инструментами, квартетов и других ансамблей. Из всего этого моря музыки до нас дошла едва ли половина. Из этой половины лишь отдельные сочинения продолжают жить в музыкальной практике.

В настоящее время интерес к наследию Телемана возрастает. Сочинения немецкого композитора заняли достойное место на музыкальном Олимпе наряду с музыкой Баха и Генделя.