135 лет со дня основания «Русских симфонических концертов»

23 ноября 2020 года исполнилось 135 лет со дня основания

«Русских симфонических концертов»

 

Статью подготовила лектор-музыковед Ивановской государственной филармонии Елена Викторовна Королева

 

«Русские симфонические концерты» имеют и другое название  «Беляевские», по имени их основателя музыкального мецената М.П.Беляева. Богатый лесопромышленник, блестяще образованный, страстный любитель музыки, он принадлежал к тому типу русских купцов-меценатов что и братья П.М. и С.М.Третьяковы, С.И.Мамонтов, С.Т.Морозов. В 1884 году Митрофан Петрович оставил свои коммерческие занятия и поставил перед собой благородную патриотическую цель – всячески способствовать пропаганде отечественной музыки путем организации концертов, а также издания новых музыкальных произведений русских композиторов. Концерты эти были уникальны для своего времени. Одним из первых оценил их В.В.Стасов, восклицавший: «Где еще в Европе есть концерты специально национальные? Нигде!»

Регулярные беляевские вечера открылись 23 ноября 1885 года в Петербургском зале Дворянского собрания. Премьерная программа была чрезвычайно обширна. Ее составили Вторая симфония Бородина, Фортепианный концерт Римского-Корсакова, «Буря» Чайковского, поэма «Стенька Разин» Глазунова, а так же произведения Кюи, Балакирева, Ледова, Римского-Корсакова, Рубинштейна.

С настойчивой энергией трудился Беляев на русской музыкальной ниве. Концерты тщательно готовились, Митрофан Петрович не жалел средств для привлечения лучших исполнительских сил. В качестве дирижера выступали Римский-Корсаков, Чайковский, Глазунов. Программы были насыщенными, на нынешний взгляд они могут показаться даже чрезмерными. И вскоре «Русские симфонические концерты» были неотъемлемой частью петербургской художественной жизни.

Уже в 1889 году Беляев получил от музыкантов приветственный адрес, где говорилось: «Высокоуважаемый Митрофан Петрович! То, что Вы с 1884 года делаете для русской музыки, глубоко поражает и радует нас. Вы любите и понимаете русскую музыку… Вы создали дело небывалое – Русские концерты, без которых новейшая русская музыка еще долго была бы почти нема и неведома».

Постепенно музыкальный проект Беляева приобретал в России все новых сторонников, прочных и надежных. Уже в начале ХХ века все сильнее заявляла о себе в беляевских концертах молодая московская школа: произведения С.И.Танеева, С.В.Рахманинова, А.Н.Скрябина.

«Русские симфонические концерты» продолжались до 1918 года.