ПРОГРАММА мероприятий к юбилею Победы

ПРОГРАММА

 Ивановской государственной филармонии по празднованию

75-летия Победы в Великой отечественной войне в формате онлайн

(мероприятия в группе ВК https://vk.com/ivfilarmonia)

  1. 20 апреля, 1 мая в 16 ч.

Трансляция Виртуального концертного зала филармонии. Праздничный концерт, посвящённый защитникам Отечества (запись от 19 февраля 2020 г.). Прозвучат произведения, посвященные подвигу народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В программе - песни композиторов М.Блантера, Э.Колмановского, В.Мигули, В.Гевиксмана,М.Фрадкина, Б.Мокроусова и многих других.

  1. 24 апреля, 11 мая в 17 ч.

Трансляция Виртуального концертного зала филармонии. Музыкальная программа «Он начал робко с ноты до», посвященная жизни и творчеству В.Высоцкого. Автор программы – лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства, руководитель ансамбля народной духовной музыки «Светилен» Дмитрий Гаркави. Владимир Высоцкий был и остается для многих тысяч россиян кумиром ХХ века. Его перу принадлежит более 800 поэтических произведений. Творчество Высоцкого – особая страница русской культуры, глыба поэзии и авторской песни, которая стала не только неотъемлемой частью эпохи, но и обусловила становление советского рока. Высоцкий – многогранен и бессмертен в многочисленных попытках осмыслить его поэтический и музыкальный дар. В концертной программе «Он начал робко с ноты до» примут участие артисты Ивановской государственной филармонии

  1. 29 апреля, 7 мая 13 ч.

Трансляция спектакля "Война off/on" в постановке режиссера, лауреата премии ЦФО в области литературы и искусства Лидии Веселовой. Это музыкальная повесть, герои которой, не имеющие представления о страданиях и боли Великой Отечественной войны, оказываются захвачены событиями военного времени. Перед их глазами разворачиваются сюжеты самой страшной мировой войны ХХ века, в которой советскому народу удалось не просто выжить, но победить и освободить всю Европу от немецко-фашистских захватчиков.
Режиссер-постановщик – Лидия Веселова, балетмейстер – Маргарита Заболошина.

  1. 22, 29 апреля, 6, 13 мая в 12ч.

Проект «Победе посвящается».

Ивановская государственная филармония подготовила цикл публикаций, посвящённых 75-летию Великой Победы. Авторы проекта – лекторы-музыковеды Карпова Н.С. и Королёва Е.В.

  1. 27 апреля, 8 мая в 17 ч.

Трансляция  Виртуального концертного зала филармонии. Программа "Он не вернулся из боя", посвящённая 75-летию Великой Победы. Владимир Семёнович Высоцкий, замечательный певец, поэт, актёр, не был на фронте, так как родился в 1938 году. Он был ребёнком, когда началась война. Но он вырос в семье военных, а поэтому знал многое о войне… Тема войны пронесена Высоцким через всю жизнь. Вспоминая его песни и стихи, мы с вами пройдёмся по полям минувших сражений, перелистывая страницы этой великой и страшной войны. Премьера музыкально-литературной композиции "Он не вернулся из боя" состоялась 25 января 2020 года. Автор программы - мастер художественного слова, артист филармонии Владимир Зимин.

  1. 9 мая, 15 мая в 14 ч.

Трансляция концерта солистов Ивановской государственной филармонии «Песни Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.