Победе посвящается. Мой город…

В годы Великой Отечественной войны Ивановская земля по своему географическому положению оказалась в стороне от военных действий. Но, как и вся страна, Иваново жило по закону «Всё для фронта, всё для Победы».

Уже 3 июля 1941года на фронт отправился первый отряд добровольцев. В скорее была сформирована дивизия ополчения численностью 3 тысячи человек. А потом были ещё дивизии: 332-я и 49-я стрелковая, 41-ая кавалерийская, 8-ой артиллерийский полк. Всего же за годы войны из Иванова ушли на фронт 400тысяч человек. Не вернулись 130 тысяч…

Также, как и во многих городах страны, мирное население работало на строительстве оборонительных сооружений, испытывало все тяготы, и лишения военного времени.

Но в истории Ивановского края есть страницы, подобных которым нет в других регионах страны..

Ивановская земля стала приютом для раненых: на территории области разместилось 90 эвакуационных госпиталей. Такого количества не было ни в одном регионе страны.

Другая заметная роль нашего края в деле борьбы с фашистской Германией – работа многочисленных текстильных предприятий, давших Иванову статус текстильного цеха фронта. Именно здесь вырабатывалась ткань для солдатского обмундирования, перевязочные средства для госпиталей.

Одна из самых трепетных страниц военной истории Иванова связана с легендарной эскадрильей «Нормандия Неман». Французские военные летчики, ещё до войны, считавшиеся лучшими мастерами высшего лётного пилотажа на мировом уровне, не хотели мириться с бесславным поражением своей родины после капитуляции французского правительства под руководством Филиппа Петена. Движение французского сопротивления возглавил Шарль де Голль. А после того, как советская армия одержала победу под Москвой (первое поражение гитлеровцев с начала Второй мировой войны), де Голль обратился к советскому правительству с просьбой позволить французским лётчикам сражаться с фашистами в рядах советской армии. Наша страна дала согласие. Именно в Иванове на территории Северного аэродрома, в местечке Пустошь Бор, французские лётчики стали осваивать новую, незнакомую им, советскую авиационную технику.

Авиамеханиками у французских лётчиков были ивановские ребята. Их дружба не забыта и не забудется никогда.

Эти страницы военной летописи Ивановского края и стали основой для театрализованной музыкально-литературной программы «Мой город тоже победил в войне».

Автор: лектор-музыковед КАРПОВА Н.С.