Победе посвящается. Концертные бригады

Приближается один из самых главных праздников для нашей страны. Праздник со слезами на глазах, праздник, посвящённый подвигу советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками.

Ивановская государственная филармония подготовила цикл публикаций посвящённых 75-летию Великой Победы. В первом выпуске проекта «Победе посвящается» мы расскажем об артистах Ивановской государственной филармонии в годы Великой Отечественной войны.

ХУДОЖЕСТВЕННО-КОНЦЕРТНЫЕ БРИГАДЫ

         Нельзя не вспомнить один из значительных и трудных этапов жизни Ивановской филармонии. В 1941 г. началась Великая Отечественная война. И на призыв Родины «Все для фронта, все для Победы» откликнулись люди разных профессий, горячий отклик он нашел и у филармонических артистов. В воинских частях действующей армии, в госпиталях постоянно выступали художественно-концертные бригады. Архивная сводка только за 1943 г. дает сведения о 959 концертах. В годы войны директором филармонии был Виктор Александрович Огинский. Среди артистов, сотрудников филармонии, участников Великой Отечественной войны, настоящих патриотов нельзя не упомянуть: И.А. Аркина (дирижер), А.А. Арнольдова (ведущий, музыкант), Е.В. Гурьева (художественный руководитель), З.Н. Гущину (), В.С. Веселовскую (), А.И. Ильнарскую (певица, орденоносец), А.А. Когана (артист), Б.А. Солодовникова (музыкант), В.Клюева, Н.В. Морохину (певица), В.М. Усольцева (певец), Э.И. Пакуль (певица, заслуженная Латвийской ССР)...

Из архивных материалов:

         «Утвердить бригады филармонии, выезжающие на фронт, в составе:

         1-я бригада: Арнольдов (бригадир), Попадатос, Георгиевский, Червякова, Спендиарова, Строева, Зуева.

         2-я бригада: Линд (бригадир), Михайлова, Дунаев, Осинкин, Бронская, двое Саратовских.

         Выезд 1-бригады - 13 апреля; просмотр 2-й бригады - 15 апреля, выезд - 17 апреля» (приказ по Ивановскому областному отделу по делам искусств от 09.04.1943г.).

         «В результате Всесоюзного смотра фронтовых бригад 1-ое место заняла 2-я фронтовая бригада Ивановской областной филармонии, руководимая артистом-орденоносцем Е.И. Лозинским. Бригада направлена на работу в Чехословакию» («Рабочий край» 1945 г. №35).

         «Артисты филармонии во главе с бригадиром А. Арнольдовым выехали на фронт. Бригада пробыла на фронте 8 месяцев и дала 509 концертов» (Хроника 1941-1945гг.).

 

         Фронтовая бригада А.А. Арнольдова получила высокую оценку за самоотверженность и героизм, проявленный ею при выполнении задания командования и личную благодарность маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. За исполнение 100 концертов в особо трудных условиях артисты Арнольдов и Клюев были отмечены и поощрены ходатайством командующего соединением полковника Данилюка (отдельная Приморская Армия, Кавказ-Крым).

На фото: артисты филармонии на Волховском фронте.