Победе посвящается: Их имена живут на улицах Иванова

«Их имена живут на улицах Иванова»


Вот уже 75 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Но время не только не затуманивает память, но и высвечивает раннее неизвестные факты, позволяя нам по-новому оценить величие нашей Победы.
Складываются и новые традиции. Например, шествие «Бессмертного полка».
А ещё, в наших городах растёт число улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны. В Иванове, ещё в начале 80-х, таких улиц было всего 9. А ведь Ивановская земля подарила стране 150 Героев Советского Союза. Сегодня количество улиц, названных именами героев, растёт. Очень хочется, чтобы новые поколения ивановцев знали и помнили, какими были эти люди, какие заслуги и подвиги сделали их имена бессмертными.
Улица Маршала Василевского. Она соединяет проспект Строителей и проспект Текстильщиков в районе Ивановской пожарно-спасательной академии. Александр Михайлович Василевский, уроженец Кинешемского района, в годы Великой Отечественной был третьим лицом в государстве после И.Сталина и Г.Жукова. В 1942 году он занимает пост начальника генерального штаба. Это значит, что не одна масштабная военная операция не обходилась без его участия. В послужном списке Василевского – планирование контрудара в битве под Москвой в декабре 1941г., штурм и взятие Кёнигсберга, самой укреплённой фашистской крепости в апреле 1945 года, битва на Курской дуге летом 1943 года. Одной из самых значимых операций, победный исход которой во многом принадлежит Василевскому, стала Сталинградская битва. Приехав на передовую, лично изучив положение наших и фашистских позиций, Василевский пришёл к выводу, что наступление надо вести с флангов и попытаться взять армию Паулюса в «котёл». Командующий битвой, Г.Жуков, был против такой тактики. Иосиф Сталин колебался. Василевский нашёл убедительные аргументы, и освобождение Сталинграда было осуществлено по его плану. И в то время именно за Победу в Сталинградской битве Василевский получил звание Маршала Советского Союза, а впоследствии стал дважды Героем Советского Союза.
Улица Лётчика Захарова – совсем неприметная. Она располагается в районе улицы Ташкентской. Но какая же яркая судьба у Героя Советского Союза, чьё имя навсегда осталось в исторической памяти нашего города.
Константин Захаров учился в Ивановском химическом колледже, но с детских лет мечтал об авиации. Когда подошло время службы в Красной армии, его мечта осуществилась. С начала Великой Отечественной он уже был командиром эскадрильи. За 3 военных года Захаров совершил 190 боевых вылетов, лично сбил 15 вражеских самолётов. Он умел воевать в команде и умел научить этому других. 191-ый полёт оказался последним. Истребитель Константина Захарова был подбит, но он не покинул самолёта, а направил его в скопление машин вражеской автоколонны, повторив подвиг Николая Гастелло. Посмертно Константин Захаров был удостоен звания Герой Советского Союза.
Улица Маршала авиации Семёна Жаворонкова находится в местечке Харинка. В годы Великой Отечественной войны Жаворонков, уроженец Кинешемского района, прославился как выдающийся организатор военных операций с участием авиационных соединений.
В историю вошли верхние бомбардировки военных объектов Берлина осенью 1941 года, когда фашисты готовились к захвату Москвы.
Позже 1944 года Жаворонков блестяще обеспечил воздушную защиту участников Ялтинской конференции.
Но более всего сам Семён Фёдорович гордился защитой Ленинградской «Дороги жизни». Фашисты непрерывно бомбили колонны грузовиков, идущих по льду Ладожского озера, доставлявших в осаждённый город продовольствие и медикаменты, вывозивших от туда умирающих от голода людей. Ниточка, связывающая блокадный Ленинград с большой землёй могла оборваться. Генеральный штаб решил поручить Жаворонкову защиту Ледовой дороги. Маршал в кротчайший срок сумел разработать и организовать план действий нашей авиации. Теперь фашисты тратили львиную долю сил на свою собственную оборону, а «Дорога жизни» продолжала действовать.
И ещё два имени, запечатлённые на карте нашего города: генерал Горбатов и генерал Белов.
Улица Генерала Горбатова находится в Минееве, Генерала Белова в районе ЖБК. В их жизни было много похожего. Горбатов родом из Палеха, Белов – из Шуи. Оба начали свой военный путь ещё в царской армии кавалеристами. В годы Великой Отечественной войны сражались в чине генералов. Павел Белов, командуя кавалерийскими соединениями, благодаря своей талантливой стратегии, творил чудеса. Его конница заставляла отступать даже танковые колонны.
Александр Горбатов ни одного боя не провёл, командуя из блиндажа. Он всегда был не передовой рядом со своими солдатами. В 1945 году генерал Горбатов был назначен комендантом поверженного Берлина.
Воевали генералы на разных фронтах, но в 1945 году судьба свела их вместе на мосту через Эльбу. Там, где встретились союзники – войны Советского Союза, США, Великобритании.
5 героев, которым посвящена эта программа, были с юных лет профессиональными военными. Но больше всего на свете хотели, чтобы война больше не повторилась. Никакая и никогда!
Статью подготовила лектор-музыковед Ивановской государственной филармонии Надежда Карпова.

Победа75