Победе посвящается: Его стихи…

«Его стихи написаны Победой»
статью подготовила лектор-музыковед Ивановской государственной филармонии Надежда Карпова


Михаил Александрович Дудин – выдающийся советский поэт, фронтовик, наш земляк. В истории отечественной литературы его имя во многом связано с героической защитой Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Дудин воспел патриотизм и мужество жителей Ленинграда, и отвагу бойцов советской армии, оборонявших город 900 блокадных дней. Сослуживцы, а потом и коллеги справедливо называли его бардом Ленинградского фронта.
Под Ленинградом Дудин оказался в начале войны. Окончив полковую школу младших командиров, поучаствовав в Финской кампании, в июне 1941г. он был направлен на Балтику, на полуостров Гангут, превращённый командованием в непреступный бастион – защиту Балтийского флота. Здесь Дудин в полной мере проявил свои боевые знания и навыки. Но здесь же, на Гангуте, раскрылось ещё одно дарование молодого война: он стал выпускать армейскую газету. Со школьной скамьи Михаил Александрович писал стихи, потом в юные годы был корреспондентом газет «Рабочий край» и «Ленинец», учился на филологическом факультете Ивановского педагогического института. Вскоре в Гангутский бастион прибыл ивановский художник Борис Пророков – будущий Народный художник СССР. Два земляка, Пророков и Дудин, подняли батальонную газету на высокий уровень, сделав её заметным явлением среди армейской прессы воюющей страны. В газете печатались боевые очерки, героические стихотворения, фельетоны, карикатуры на врагов. По ночам наши самолёты разбрасывали листовки над фашистскими позициями. В них были сатирические куплеты, карикатуры, фельетоны, высмеивающие Гитлера.
1го декабря 1941 года верховное командование приняло решение оставить Гангут. Все боевые силы решили направить на оборону Ленинграда. Здесь, в Ленинграде, Михаил Дудин – боец, военный корреспондент, поэт, лично стал свидетелем героической жизни и борьбы блокированного города. Всё, что видел, он продолжал запечатлевать в стихотворных строках. Так, под его пером рождалась поэтическая летопись блокады.
Пришла Победа, но и после окончания войны всю оставшуюся жизнь он посвятил Ленинграду. Его вклад в жизнь города бесценен.
Это по инициативе Михаила Дудина был создан «Зелёный пояс Славы» - непрерывная цепь зелёных насаждений, соединяющая основные оборонные позиции, а среди зелени – 30 памятников защитникам.
Это Михаил Дудин восстановил надпись военной поры на Невском проспекте: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!».
Это по инициативе Дудина был узаконен статус «Житель блокадного Ленинграда».
Это Михаил Дудин является автором памятных надписей на братских могилах и центральном павильоне Пискарёвского мемориального кладбища.
Стихи и поэмы, посвящённые Великой Отечественной войне, до конца жизни занимали ведущее место в литературном творчестве Михаила Александровича. «Рассказывать о войне и о Победе стало моей судьбой, моим делом», - говорил поэт, - «Потому что у Победы нет конца!».