К 100-летию со дня рождения Арно Бабаджаняна

22 января 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения Арно Бабаджаняна

(статью подготовила лектор-музыковед Ивановской государственной филармонии Елена Королева)

 

Счастливая судьба музыканта, счастливая судьба его творчества… Народный артист СССР, замечательный композитор и пианист Арно Арутюнович Бабаджанян внес достойный вклад в развитие советской музыки. В 1947 году он закончил Ереванскую консерваторию по классу композиции В.Г.Тальяна, а в 1948 году – Московскую консерваторию по классу фортепиано К.Н.Игумнова. Решающую роль в биографии Бабаджаняна сыграли знакомство с Г.И.Литинским и занятия под его руководством в Доме культуры Армянской ССР в Москве. Но даже совершенствуя свое мастерство в столице композитор с большой любовью относился к родной Армении. Рожденный в Ереване, он никогда не порывал связь со своим народом, с его музыкальным традициями и много сделал для развития музыкальной культуры своей республики. С 1950 года Арно Арутюнович преподаватель и доцент Ереванской консерватории по классу фортепиано.

Уже на раннем этапе на формирование стиля Бабаджаняна оказали влияние творчество С.В.Рахманинова и музыка его великого соотечественника А.И.Хачатуряна с ее романтической приподнятостью. Следуя традициям советской композиторской школы, он пробует свои творческие силы в различных жанрах. Одно за другим появляются такие произведения как поэма-рапсодия для симфонического оркестра, Героическая баллада для фортепиано с оркестром, концерты для скрипки и виолончели, струнные квартеты…

И все же для большинства слушателей композитор известен как автор музыки для кинофильмов и эстрадных песен. Почти все его песни популярны. «Песня о первой любви», «Загадай желание», «Не спеши», «Лучший город земли» - все они до сих пор украшают репертуар лучших певцов нашей эстрады.

Творчество композитора всегда отличало живое чувство современности, яркая образность и экспрессивность музыкального языка, неустанные поиски новых средств музыкальной выразительности. Все эти качества способствовали выдвижению Бабаджаняна в число ведущих советских композиторов.