Знакомство с артистом: Сергей Лебедев

❤ Сегодня в рубрике «Знакомство с артистом» - большое интервью с главным дирижёром и художественным руководителем оркестра русских народных инструментов Ивановской филармонии, заслуженным артистом России Сергеем Лебедевым .
Сергей Константинович - профессиональный музыкант с ярким художественным мышлением, вкусом и чутьём. Рассказывая об этом человеке, трудно удержаться от восторженных эпитетов! Концертные программы оркестра, подготовленные Сергеем Константиновичем, всегда проходят при полных залах, продолжительных овациях и криках «Браво».
О многогранном творчестве Сергея Лебедева поговорим в нашем сегодняшнем выпуске.

✍🏻Уважаемый Сергей Константинович, Вы с детства мечтали стать музыкантом, как Вы шли к исполнению мечты?
В 10 лет мои родители отвели меня в детскую музыкальную студию «Юность», в Доме культуры завода «ИВТОРФМАШ». Там я обучался на аккордеоне 5 лет. С детства мне очень нравилось играть в оркестрах. В эти годы я посещал 3 оркестра: оркестр баянистов и аккордеонистов, оркестр русских народных инструментов Дворца пионеров на ул.Батурина. В 1978 году поступил в Ивановское музыкальное училище по классу баяна, в класс замечательного преподавателя К.А. Мишунина. По окончании училища в 1982 году я поступил в Горьковскую государственную консерваторию (Горьковская до 1990г., ныне Нижегородская государственная консерватория. прим.ред.). И закончил её в 1987 году как концертный исполнитель и дирижёр профессионального оркестра русских народных инструментов.

✍🏻Мы знаем, что Вы работали в Государственном академическом Северном русском народном хоре, наверное этот этап явился важной вехой в Вашей жизни. Расскажите про работу в коллективе, о гастролях.
С 1986 года началась моя трудовая деятельность в культуре – в оркестре Государственного академического Северного русского народного хора. Художественным руководителем в то время была народная артистка СССР, профессор, Лауреат Государственной премии Нина Константиновна Мешко. Самым главным для меня в эти годы было накопление богатого профессионального опыта концертной деятельности. В составе коллектива за 6 лет много гастролировал: республики СССР, города Центральной России, Поволжье, Урал, Западная и Восточная Сибирь, Юг России, Республики Кавказа; зарубежные страны: Польша, Франция, Швеция, США – более 1000 концертов.
В 1992 году я переехал в родной город Иваново и начал трудовую деятельность в должности директора музыкальной школы при Ивановском музыкальном училище, одновременно занимаясь преподавательской работой в училище. В 1999 году на базе музыкальной школы №3 мною был создан детский оркестр русских народных инструментов, и с того момента началась активная работа в качестве дирижёра.

✍🏻С 2003 года Вы работаете дирижёром оркестра русских народных инструментов Ивановской государственной филармонии. Сейчас это самый востребованный и популярный коллектив в области. Расскажите несколько слов о коллективе и музыкантах.
В 2003 году по инициативе администрации Ивановской области, а именно народной артистки России Веры Геннадьевны Добролюбовой, мной был создан оркестр русских народных инструментов в Ивановской государственной филармонии. Для создания коллектива были привлечены лучшие исполнители города Иванова и области. Это преподаватели музыкального училища, музыкальных школ, выпускники средних и высших учебных заведений.

✍🏻Каждый сезон оркестр представляет несколько новых программ, какие проекты планируются в новом творческом сезоне?
Ежегодно оркестр создаёт 5-7 новых программ. В новом сезоне мы планируем целый ряд новых программ: в абонементе «Музыка детям» представим творческий проект, совместный с ансамблем народной песни «Купель» Ивановского музыкального училища - художественный руководитель почётный работник культуры Ивановской области Любовь Шагалова «Я с Россией говорю», а также пригласим наших маленьких зрителей и их родителей на музыкальную сказку «Возвращение Бременских музыкантов» муз.Г.Гладкова, ст.Ю.Энтина.
В абонементе «Концерты с оркестром русских народных инструментов» планируются следующие программы:
- «Письмо с фронта», солист лауреат международных конкурсов Сергей Зыков (баритон, г.Санкт-Петербург)
- «Парад солистов» - концерт солистов - артистов оркестра.
- Концертная программа к 125-летию С.Есенина.
В течение нового концертного сезона оркестр примет участие во многих праздничных концертных программах филармонии, среди них: «Ночь искусств –2020, «Филармония новогодняя» и т.д.

✍🏻С оркестром за эти годы выступало много приглашённых коллективов и солистов. Кто особенно запомнился из приглашённых мастеров?
За 17 лет работы оркестра выступило много приглашённых солистов. Особенно запомнились: народный артист СССР Александр Ведерников (бас), народные артисты России: Владимир Маторин (бас), Василий Овсянников (баритон), Вера Добролюбова (сопрано), Сергей Лукин (домра), заслуженный артист республики Карелия Михаил Тоцкий (баян). Ансамбль русской песни «Воронежские девчата»

✍🏻Состав оркестра разновозрастной, как Вы пополняете коллектив новыми молодыми кадрами?
Коллектив оркестра постепенно пополняется молодыми кадрами. В этом направлении мы очень тесно контактируем с Ивановским музыкальным училищем. Наиболее талантливые студенты училища на старших курсах привлекаются к работе в оркестре. Затем они поступают в Высшие учебные заведения, а по окончании возвращаются работать в оркестр. Так у преподавателя Лебедевой Ольги Олеговны в настоящее время по окончании училища работают в оркестре 5 выпускников.

✍🏻Что нового происходит сейчас в Ивановской филармонии?
В прошедшем сезоне активизировалась концертная деятельность в Ивановской филармонии, концерты проходят при полных залах. В этом огромная заслуга директора филармонии Клиновой Ирины Павловны. В период эпидемии творческая деятельность на местах не прекращается, активно работают информационные ресурсы филармонии, в этом заслуга художественного руководителя Светланы Евгеньевны Шевалдиной.

✍🏻Какие увлечения у Вас есть помимо профессиональной деятельности?
Помимо профессиональной деятельности я очень люблю природу. Моё хобби – собирать грибы и рыбалка. Именно на природе заряжаешь энергией на будущий концертный сезон.

✍🏻Что Вам помогает преодолевать вынужденный простой коллектива, и чем Вы занимаетесь в период распространения CV-19?
Во время эпидемии и вынужденной приостановки концертной деятельности коллектива идёт подготовка музыкального материала для нового концертного сезона.

✍🏻 Что бы Вы пожелали нашим слушателям и подписчикам?
Дорогие слушатели, мы очень скучаем по вам и с нетерпением ждём встречи с вами в концертном зале Ивановской государственной филармонии. Берегите себя, не болейте!

#ЛучшеДома #ФИЛАРМОНИИ_ЕДИНЫ #оставайтесьдома #карантин
#Ивановскаяобласть #Культура37 #Культурасвами37 #Лучшедома