Знакомство с артистом: Екатерина Пирвердян

💫 Сегодня в нашей рубрике «Знакомство с артистом» талантливая, обворожительная, суперпрофессиональная певица, одна из лучших эстрадных вокалисток страны Екатерина Пирвердян (Рахманькова).

Мощный, выразительный голос, артистизм, уникальные вокальные данные делают её выступления яркими и запоминающимися. Трудолюбие, желание творчески расти заставляют вокалистку постоянно оттачивать мастерство: в 2001 г. она окончила дирижёрско-хоровое отделение Ивановского музыкального училища, в 2005 г. — факультет эстрадно-джазового вокала Российской Академии музыки им. Гнесиных.
Работала в составе любимой зрителями группы «Живая вода», с которой посетила с концертами Белоруссию, Крым, Вологодскую область.
Выразительна певица и в джазовых композициях. С 13 лет она солировала во всех программах джаз-оркестра «Ретро», выступала в Иванове и области, в других городах. Зрители восторженно встречали Екатерину на фестивале «Джаз над Волгой» (Ярославль, 2003 г.), в программе Российского фонда культуры «Джаз из России» (Москва, 2000 г.).
Артистка успешно совмещает концертную деятельность в Ивановской государственной филармонии с работой преподавателя эстрадно-джазового вокала в Ивановском музыкальном училище. Её ученики успешно выступают на различных вокальных конкурсах, а слушатели филармонии всегда ждут концертов самой певицы, зная, что она опять удивит их разноплановым репертуаром, откроет новые грани большого таланта.
Приятно, что все успехи Екатерины подтверждены и высокой оценкой профессионалов, она Гран-при многочисленных Всероссийских и Международных конкурсов.
В 2005 г. Екатерина представляла Россию на XIV Международном телевизионном конкурсе-фестивале молодых исполнителей «Славянский базар» в г. Витебске, где получила звание дипломанта.
В 2006 г. представляла страну на II Международном фестивале молодых исполнителей «Песни мира» (Молдавия, г. Кишинев) и получила специальный приз за лучшее исполнение песни на молдавском языке.

✍🏻Катерина, расскажите про Ваше становление в профессии.
Я из музыкальной семьи, бабушка работала в музыкальном театре, мама – закончила дирижёрско-хоровое отделение Ивановского музыкального училища и долгое время была регентом Преображенского кафедрального собора г. Иванова. Папа – композитор, играет на двух инструментах (фортепиано и гитара). Дядя – Александр Сакуров, джазовый саксофонист и флейтист. В юности вместе со своей сестрой, Александрой Рахманьковой, мы проехали пол страны, ближнее зарубежье с концертами, участвовали в конкурсах и фестивалях различного уровня. Нам посчастливилось работать на одной сцене со многими звёздами советской, российской и зарубежной эстрады (Д. Тухмановым, гр. «Самоцветы», Л. Лядовой, Г. Великановой, Р.Лоретти, А. Ивановым, гр. «На-на» и др.). С Ренатом Ибрагимовым случилось долгое профессиональное сотрудничество. Так что моё становление в профессии началось можно сказать ещё с колыбели. Впоследствии, желая связать свою жизнь с музыкой, я поступила в Ивановское музыкальное училище на дирижёрско-хоровое отделение, по окончании которого поступила в Музыкальную академию им. Гнесиных на эстрадно-джазовое отделение, закончив её с красным дипломом. Я всегда тяготела к ансамблевому пению и за годы отточила своё мастерство, касающееся пения в ансамбле. Долгое время (впрочем и сейчас) я работаю как профессиональный бэк-вокалист. Вместе с мужем, Александром Пирвердяном, у нас случился замечательный творческий тандем. Из наших достижений – мы в качестве бэк-вокалистов стояли на одной сцене со звёздами мирового уровня - Г. Боннэтом и Джо Линн Тёрнером.

✍🏻Вы - лучшая эстрадно-джазовая исполнительница в нашем регионе, интересно, как и чему учат в академии им.Гнесиных джазовых вокалистов?
Не считаю себя лучшей. Но люблю многие стили джаза и чувствую эту музыку. Тем более мне посчастливилось достаточно продолжительное время петь с биг-бэндом – а это незабываемый опыт. В Гнесинке я обучалась у многих мэтров и знатоков джаза, имела счастье профессионального общения с И. Брилем, А. Козловым.

✍🏻Как Вы формируете свой репертуар?
Свой репертуар я формирую в зависимости от публики, перед которой мне придётся выступать (здесь я учитываю и возрастной ценз, и вкусовые предпочтения, и уместность стилистики).

✍🏻Чем для Вас является филармония?
Ивановская государственная филармония давно стала для меня домом. Я работаю в ней с 1999 года и мне посчастливилось за это время участвовать в концертах и программах с замечательными артистами, профессионалами своего дела, у которых я не только многому научилась, но и с которыми проходило моё профессиональное становление, включая тех, кто сейчас уже ушел на пенсию.

✍🏻Чем Вы увлекаетесь помимо профессиональной деятельности?
Помимо моей профессиональной деятельности я занимаюсь наукой, имею степень кандидата филологических наук, много научных публикаций. Вообще у меня много увлечений (вышивка, чтение и др.), но самое главное моё увлечение сейчас – это мой сын Тигран.

✍🏻Что бы Вы пожелали нашим зрителям?
А нашим зрителям я хотела бы пожелать всегда находить время для посещения филармонического зала – у нас проходит много интересных, а в некоторых случаях можно сказать эксклюзивных, элитарных концертов и программ, так что нашей публике и постоянным слушателям не бывает скучно. У нас очень насыщенный концертный сезон и всегда можно найти программу по душе и провести время с пользой для души.



#ЛучшеДома #ФИЛАРМОНИИ_ЕДИНЫ #оставайтесьдома #карантин
#Ивановскаяобласть #Культура37 #Культурасвами37 #Лучшедома