Знакомство с артистом: Дмитрий Гаркави

💫Сегодня в нашей рубрике «Знакомство с артистом» интервью с профессиональным музыкантом, певцом, композитором Дмитрием Гаркави, художественным руководителем Ансамбля народной духовной музыки "Светилен", известным не только в нашей стране, но и за её пределами.
Ансамбль существует с 1989 г. и занимается возрождением древнерусской певческой традиции. С начала основания коллектива состоялись выступления в США, Германии, Венгрии, Голландии, Коста-Рике, Франции, Италии, Люксембурге, Бельгии, Румынии, Эстонии, Литве, Швеции, Финляндии, Норвегии, Польше, Чехии, Сербии и Черногории, Австрии, Хорватии, Швейцарии, Словении.
В нынешних программах ансамбль демонстрирует зрителям способность жанра народной духовной музыки изменяться: коллектив стал использовать контрабас, губную гармонику, вистл, аккордеон, акустические гитары, что позволило создавать композиции в жанрах фольк-модерн, фольк-рок, фольк-джаз, кельтской баллады, фламенко, не изменяя при этом корневой русской певческой традиции.

✍🏻Уважаемый Дмитрий Валентинович, перечислите, пожалуйста, этапы Вашей творческой биографии?
В 6 лет начал обучение в музыкальной школе №2 по классу фортепиано. С пятого класса, факультативно, под руководством Игоря Исааковича Голубева, изучал композицию.
Окончив обучение в музыкальной школе, поступил в Ивановское музыкальное училище на отделение теории музыки в класс Натальи Степановны Шабатько. На втором курсе перевелся на отделение хорового дирижирования в группу Станислава Германовича Троицкого.
Окончив училище, был призван на срочную службу в ансамбль песни и пляски Дважды Краснознаменного Балтийского флота (г. Калининград)
Закончив службу, в составе рок-группы "Игра в бисер" был приглашён в Калининградскую государственную филармонию, где проработал два года.
Вернувшись в Иваново, поступил на службу в кафедральный Преображенский собор в качестве певчего. Вскоре начал исполнять обязанности регента. В 1989 году с двумя певчими создал трио древнерусской музыки "Светилен". Вскоре состав пополнился двумя певицами. Коллектив существовал на базе центра гуманизации студентов "Ювента" Текстильного института.
Впоследствии ансамбль продолжил деятельность в Ивановской филармонии, где работает и сейчас.

✍🏻Как пришли к решению создать коллектив в жанре народной духовной музыки?
Интерес к русской певческой традиции, и знакомство с духовной музыкой натолкнули меня на мысль совместить эти жанры в репертуаре ансамбля. Таким образом родился самобытный стиль "Светилена".

✍🏻Ваш ансамбль развивался, менялись творческие силы… почему Вы решили изменить стиль выступления коллектива, отойти от привычного звучания «Светилена»?
Гастрольная карта ансамбля "Светилен" простирается от Скандинавии до Латинской Америки. Пришло понимание, что язык музыки универсален, а для того, чтобы быть понятым, необходимо транслировать со сцены искреннее переживание.
Последние несколько лет мы расширяем стилистический диапазон. Стали появляться произведения в жанрах фольк-рок, кельтской баллады, босса-новы, этно-фьюжн. Причем в основе остаётся корневая русская певческая традиция. Наши последние программы демонстрируют способность духовной музыки быть созвучной времени, и понятной молодежной аудитории.

✍🏻Какие программы планируете осуществить в новом концертном сезоне?
Планируем создание совместных программ с симфоническим оркестром Ивановской государственной филармонии. Одна из них рок - сюита "Пой, Соломон", работа над которой идёт в настоящее время.

✍🏻Расскажите об участниках ансамбля.
Это Илья Саблин, Павел Любимый, Сергей Куликов, Анастасия Овчинникова, Валерия Кемаева. Все обучались в Ивановском музыкальном колледже. Это талантливые, перспективные и жаждущие творчества люди!

✍🏻Какие коллективы исполняют Ваши произведения?
Сегодня созданные мной композиции включают в свой репертуар ведущие коллективы мира, что красноречиво свидетельствует о правильности выбранного пути.
Исполняют наши произведения хор Свято-Данилова монастыря, ансамбль МВД п/у Елисеева, хор библиотеки конгресса США, хор "Грэг-вокализ"(Норвегия), хор "Зима" (Черногория) и многие, многие другие.

✍🏻Чем Вы занимаетесь помимо профессиональной деятельности, хобби?
Я всегда интересовался театром, сейчас являюсь заведующим музыкальной частью в Ивановском Драматическом Театре. Имею опыт создания театральных произведений. Одно из них, Рок-опера "Сказки сбитого пилота", стало Лауреатом конкурса Союза театральных деятелей.

✍🏻Скажите, пожалуйста, как творческий человек, как руководитель коллектива с мировым именем, как работается Вам сегодня в Ивановской филармонии?
Сейчас мы довольно комфортно существуем в Ивановской филармонии. Есть все необходимые условия для создания и показа новых работ.
В последнее время отрадно видеть аншлаги на наших концертах.

✍🏻Что Вы пожелаете нашим зрителям и подписчикам?
Уважаемые наши зрители! Готовы и впредь радовать и удивлять вас! Ждём - не дождемся новых встреч и открытий. Будьте здоровы!

Спасибо, Дмитрий Валентинович за искренний разговор! Желаем Вам и вашему коллективу творческих успехов и новых проектов!

#ЛучшеДома #ФИЛАРМОНИИ_ЕДИНЫ #оставайтесьдома #карантин
#Ивановскаяобласть #Культура37 #Культурасвами37 #Лучшедома