Вневременной «Светилен» выступил в ИГЭУ

Ансамбль народной духовной музыки "Светилен" неоднократно доказывал, что настоящая музыка - всегда вне времени. В выступлениях этого коллектива древние псалмы могут соседствовать с "Happy New Year", духовные стихи – с рок-балладами, а "Песнь Соломона" – с песнями Владимира Высоцкого. Но к каким бы жанрам и эпохам не обращался руководитель ансамбля Дмитрий Гаркави, результат всегда завораживает.

22 марта 2019 года в этом имели возможность убедиться и студенты энергоуниверситета: ансамбль "Светилен" выступил в читальном зале библиотеки ИГЭУ.

Как описать впечатления от концерта? Вам знакомо чувство, когда музыка – внешняя – словно бы становится внутренней? Когда звук заполняет грудную клетку и резонансом отзывается на малейшие движения чужого голоса? Этот резонанс, как и холодок по коже, не исчезал на протяжении всего концерта. Прекрасный вокал, сопровождаемый то звуками колесной лиры, то гитарными аккордами, комментарии Дмитрия Гаркави об истории создания произведений, ответная реакция зала… Настроение, созданное этой программой, не оставляет меня даже сейчас.

Примерно полгода назад "Светилен" выступал на "Чердаке". Представьте: люди с гамбургерами и пивком в руках сидели на деревянных ящиках в полутемном помещении и слушали "Что же тебе надо, грешный человече...". И не поверите – несмотря на обстоятельства, пробирало до мурашек.

Разумеется, выступление в читальном зале было совсем иным. Другие обстоятельства, другая программа, другая публика... Но, как мне кажется, основной посыл и там, и там одинаков. Показать молодым людям, что народная духовная музыка может оказаться – к нашему собственному удивлению – близка и интересна нам самим.

Ксения Барцева (информация с сайта http://library.ispu.ru)